Адольф Гитлер и Иосиф Сталин. Фото: argumenti.ru
  • 19-05-2015 (10:34)

В Думе предложили ввести наказание за сравнение СССР с режимом нацистов

update: 19-05-2015 (12:26)

За публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии предлагают ввести уголовную ответственность. Как передает 19 мая газета "Известия", инициатором законопроекта стал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский.

По его словам, документ вносит изменения в действующую статью Уголовного кодекса "Реабилитация нацизма" (ст.354.1 УК РФ).  

"В России нередки случаи публичного сравнения политических режимов СССР и нацистской Германии. Данный законопроект был разработан в связи с тем, что сейчас страна находится в противостоянии попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Изменения, содержащиеся в проекте, особенно актуальны в год 70-летнего юбилея Победы", — отметил Золочевский в пояснительной записке к законопроекту. 

Добавим, что, согласно действующему закону, "реабилитация нацизма" наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению профессора Финансового университета при правительстве РФ политолога Александра Шатилова, бороться с этой проблемой на законодательном уровне нецелесообразно.

"В настоящий момент, согласно моим исследованиям, в России около 20% приверженцев сталинизма, 55% — сторонников нейтралитета, 10% — еще до сих пор не определились со своей позицией и около 15%, собственно, тех самых либералов, которые высказываются против режима СССР", — привел результаты опросов политолог.

Напомним, 9 апреля парламент Украины выступил с критикой коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов и запретил их пропаганду и символику в Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд