Местное самоуправление. Фото: infinica.ru
  • 18-05-2015 (12:01)

Сход еще одного района Екатеринбурга выступил против расчленения власти города

update: 18-05-2015 (12:28)

В Екатеринбурге прошел очередной районный сход по вопросу "расчленения" города на самостоятельные муниципалитеты. Как сообщил 18 мая корреспондент Каспаров.Ru, почти все участники схода проголосовали против реформы местного самоуправления (МСУ).

Встречу с жителями Октябрьского района провели депутаты Екатеринбургской гордумы Михаил Вечкензин и Вячеслав Вегнер. Организаторы постарались максимально обеспечить "демократичность" собрания, заранее предупредили о его целях.

Как отметил депутат Вагнер, на мероприятие зарегистрировалось 247 человек. Сначала депутаты поговорили с жителями о текущих делах, а затем обсудили реформу МСУ. В частности, говорили об опыте Челябинска, который формально разделен сейчас на самостоятельные районы со своими думами, а городская дума сформирована из представителей районных дум. Челябинцы призывают не спешить с принятием решения.

На сходе выступить позволили как противникам, так и сторонникам реформы. После обсуждения темы 237 участников собрания проголосовали против реформы МСУ в Екатеринбурге.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что ранее подобные собрания пытались проводить сторонники губернатора из числа депутатов Екатеринбургской гордумы. Так, в марте депутатами гордумы Олегом Хабибуллиным, Игорем Володиным и Александром Косинцевым были собраны в ДК "Химмаш" пенсионеры под предлогом обсудить проблемы района. В действительности же соратники губернатора пытались убедить собравшихся в необходимости "расчленения" Екатеринбурга на самостоятельные районы. На собрание пришли и их оппоненты, которые прямо обвинили организаторов в обмане.

Голосование прошло не в пользу предлагаемой реформы.

Напомним, что в конце декабря 2014 года в Екатеринбурге прошли массовые публичные слушания, посвященные муниципальной реформе. На них большинство горожан выступило против разделения города, на котором настаивал губернатор.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией