Анна Пастухова. Фото: memo.ru
  • 13-05-2015 (11:23)

Екатеринбургскую активистку оштрафовали за участие в акции в поддержку Надежды Савченко

update: 13-05-2015 (12:17)

Активиста движения "Екатеринбург за свободу" Сергея Зыкова и председателя местного общества "Мемориал" доставили утром 13 мая в Ленинский районный суд Екатеринбурга, об этом Каспаров.Ru сообщила активистка Ирина Скачкова.

Пастухова и Зыков были задержаны в Екатеринбурге на мероприятии, приуроченном ко дню рождения украинской летчицы Надежды Савченко. Всего в этот день задержали 9 человек.

Пастуховой присудили штраф 10 тысяч рублей за участие в несогласованном массовом мероприятии (ч.1 20.2 КоАП РФ). Суд по Зыкову был отложен, так как он заявил о приобщении к делу видеозаписи задержания.

Как рассказала активистка движения Ирина Скачкова, активисты не успели из-за праздников согласовать массовое мероприятие и решили провести разрешенные по закону одиночные пикеты и раздачу листовок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Раздав все листовки, участники акции протеста достали плакаты и стали в одиночные пикеты на положенном расстоянии в 40 метров друг от друга. После этого они дошли до Генерального консульства Украины, где спели песню "Надежда".

После мероприятия активисты направились в сторону сквера, чтобы отдохнуть. По пути их задержала полиция. Пастуховой и Зыкову вменяли незаконное проведении публичной акции (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ ).

Скачкова подчеркнула, что Пастухова присоединилась к акции уже после раздачи листовок.

Активисты провели в 5 отделе полиции 1,5 суток. Как отметил член ОНК Вячеслав Башков, посетивший задержанных, в камерах стоит ужасный запах, отсутствуют матрасы и есть недостаток освещения. Фотографировать условия содержания наблюдателям запретили, что является нарушением со стороны полиции ст.19.32 КоАП РФ.

Напомним, днем ранее судья Тверского суда Москвы Алеся Орехова приговорила многодетную мать Ольгу Терехину к 15 суткам ареста за участие в несогласованной акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Активистка Вера Лаврешина получила пять суток административного ареста и штраф в 15 тысяч рублей, еще троим активистам назначили штрафы до 16 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"