Глава российского ЦИКа Чуров сильно возбудился, узнав о результатах выборов в британский парламент, на которых националисты получили 56 из 59 возможных мандатов, распределяемых в Шотландии. Профессиональный опыт руководителя путинского избиркома может объяснить близкий к 100% результат одной из партий только массовыми фальсификациями. Свидетельством тому, по мнению Чурова, послужила разница в результатах ШНП на прошедших выборах и процентом проголосовавших за независимость Шотландии на недавнем референдуме. Трудно понять чего больше в этом чуровском заключении: воинствующего невежества или агрессивного хамства. Впрочем, повышенная концентрация этих качеств являются необходимыми условиями для успешного продвижения в путинской номенклатуре.

Обратимся же к фактам, объясняющим "парадокс Чурова":

- На прошлогоднем референдуме шотландские избиратели отвечали на вопрос: "да" или "нет" и, очевидно, 45% проголосовавших за независимость составили электоральную базу Шотландской Национальной Партии на выборах в парламент Соединенного Королевства. При этом, сами эти выборы проходят по мажоритарной системе, что увеличивает количество опций для избирателя — в бюллетене было как минимум 4 представителя различных партий, из которых только ШНП выступает за идею независимости Шотландии. Таким образом, те 45% поддержки Национальной партии, при очевидной мотивации поддерживающих идею отделения от Великобритании, практически гарантировали победу своим представителям в мажоритарных округах, где зачастую для победы хватало даже менее 40%.
http://www.bbc.com/news/election-2015-32624405.

Явка избирателей стала важнейшим фактором, определившим сенсационный результат выборов. В прошедших парламентских выборах приняли участие 71% жителей Шотландии, в то время как по вопросу независимости на референдуме высказались 84%. Разница в 13% является очень значительной и голосов этих не досчитались именно юнионистские партии, уступившие ШНП в вопросе мобилизации своих избирателей.

Если, в целом, говорить об итогах выборов в парламент Великобритании, то на мой взгляд, главной причиной столь сокрушительного поражения лейбористов стал страх консервативного британского избирателя перед так называемым "подвешенным парламентом" (ситуация, при которой ни у одной из партий нет абсолютного большинства). При таком положении вещей шотландские националисты, имеющие 56 мандатов из 650, фактически бы диктовали свои условия новому правительству. Поэтому цифры английского избиркома сухо отразили настрой как английских, так и шотландских избирателей.

Гарри Каспаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены