Протестующий у Прокуратуры Московской области. Фото: Елена Глушко
  • 07-05-2015 (17:26)

Гражданские активисты требуют расследовать дело об избиении наблюдателей в Железнодорожном

update: 08-05-2015 (14:34)

Пикет с требованием расследовать дело об избиении наблюдателей прошел 7 мая у здания Прокуратуры Московской области. Об этом сообщили Каспаров.Ru сами пикетчики.

Несколько гражданских активистов и заместитель главного редактора газеты "Жуковские вести" Эла Знаменская вышли с серией одиночных пикетов, посвященных бездействию правоохранительных органов по поводу преступления, совершенного в отношении наблюдателей на выборах в городе Железнодорожном Московской области.

Напомним, наблюдатели Станислав Поздняков, Дмитрий Нестеров и пенсионерка Наталья Осипова были избиты в ходе выборов в Желенодорожном на 576-м избирательном участке.

Поздняков, получив в результате избиения закрытую черепно-мозговую травму и перелом носа, впоследствии попал в Институт имени Склифосовского с разрывом селезенки, которую пришлось удалить. У Нестерова и Осиповой — множественные гематомы и повреждения средней тяжести, кроме того, у них украли фото- и видеотехнику. Потасовка произошла после того, как наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней некоей женщиной и воспрепятствовали этому. Позднее женщину отпустили из полицейского участка, не предъявив никаких обвинений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Избиения наблюдателей происходят регулярно. Ни одно уголовное дело, возбужденное по факту избиения общественников, не имело весомых результатов.

Мы знаем, что расследование не ведется, хотя и было подано заявление о возбуждении дела, были зафиксированы побои и врачи подтвердили их для полиции, —

дело не возбуждено, свидетели не опрошены, при том что местным активистам удалось установить одного из участников избиения", — рассказала участница пикета активистка движения "Солидарность" Елена Глушко.

Полиция Железнодорожного действительно, мягко говоря, не торопится со следственными действиями. Потерпевший Поздняков сомневается, что дело вообще возбуждено. "Заявление у меня принимал оперуполномоченный капитан Дмитрий Тайманкин, который и оставил нас наедине с бюллетенями и гопниками.

На следующий день после избиения я попытался узнать у него, как дело идет. Тайманкин показал от руки написанный запрос на выдачу видеозаписей с камер из школы №7. На следующий день я ему звонил, он говорит: сейчас дойду до школы. Ну там идти далеко, метров триста.

А охранники в школе говорили нам, что видео хранится неделю, поэтому, наверное, этих записей уже нет", — рассказал он в интервью изданию Грани.Ru.

Человек, участвовавший в избиении наблюдателей, по информации активистов Железнодорожного, — Егор Долгер, заместитель председателя молодежной избирательной комиссии Московской области.

"Это началось год назад. На выборы в Подмосковье стали приезжать такие вот молодые "детки", некоторым нет даже 18 лет, которые по итогам проведения выборов в качестве наблюдателей заявляют, что все прошло хорошо", — рассказала в свою очередь Знаменская. Опознали Долгера случайно: на одной из видеозаписей зафиксировано, что пойманную за руку и задержанную вбросчицу опекает и защищает человек в синей кофте с капюшоном.

"Кстати, по совместительству Долгер работает в администрации Железнодорожного", — отметила редактор "Жуковских вестей".

Его узнал один из наблюдателей с 581-го участка: когда стало ясно, что вбросы предотвратить невозможно, он пошел за группой вбросчиц и выяснил, что

бюллетени с проставленными отметками раздают в городской стоматологической поликлинике, которая находится в двухстах метрах от избирательного участка.

"Его не только выгнали со стоянки (он подъехал потом к поликлинике на машине), ему порезали две шины — двое молодых людей: лениво, не скрываясь, ничего не боясь", — возмутилась Знаменская.

Ранее сообщалось, что глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, обвинивший мониторинговую ассоциацию "Голос" и, в частности, избитых наблюдателей во вранье и провокациях, был предупрежден о нарушениях в ТИК за 10 дней до выборов, но не посчитал нужным отреагировать и включиться в работу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы