Сейчас либералы-западники - самая демонизируемая пропагандой категория общественных сил. Более того, в их травлю включились и другие оппозиционные направления - левосоциалистическое и правонационалистическое. Это значит, что каждый отныне знает - нет большего врага у системы, чем либерально-западническая оппозиция. И при перевертывании социального DVD на другую сторону окажется, что лишь они воспринимаются как явные антагонисты павшего режима.

70 лет официальной идеологией в Российской империи было разоблачение атеизма (как источника аморальности), социализма (как экономического абсурда) и революции (как угрозы разрушения общества). Эту идеологию не за страх, а за совесть поддерживали множество людей творческих (начиная с Тютчева и Достоевского), философов, учёных и публицистов. В итоге произошла социалистическая революция, приведшая к власти воинствующих безбожников и космополитов.

70 лет официальной идеологией в СССР было разоблачение религии и вообще идеализма как философского направления (как источника мракобесия и суеверий), буржуазного национализма (как порождающего шовинизм и войну), буржуазной демократии (как продажной и фальшивой), рыночных механизмом в экономике (как разрушительных и аморальных), интеллектуального и политического плюрализма (как организованного обмана трудящихся). В итоге коммунизм был свергнут и к власти пришли прозападные буржуазные демократии, опирающиеся на религию и церковь, а в философии и истории полностью восторжествовал идеализм. Соцреализм же как художественный метод был повсеместно проклят и низринут.

Ну, это ладно - 17 столетий христианство делало все, чтобы предотвратить торжество того, что было названо Просвещением и гуманизмом...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены