СИЗО №6 Ангарска. Фото: esosedi.ru
  • 28-04-2015 (20:48)

В СИЗО №6 Ангарска из подследственных выбивают признательные показания

update: 29-04-2015 (13:40)

Подследственные, содержащиеся под стражей в ФКУ СИЗО №6 Ангарска, подверглись незаконному давлению с целью признаниях их в преступлениях, которые они не совершали. Об этом 28 апреля сообщила "Медиазона" со ссылкой на иркутскую региональную правозащитную общественную организацию "Сибирь без пыток".

По данным правозащитников, арестанты подвергались истязательствам как со стороны сотрудников учреждения, так и со стороны сокамерников. Как рассказал председатель организации "Сибирь без пыток" Святослав Хроменков, к нему обратились несколько пострадавших. Они рассказали, что в СИЗО-6 Ангарска применяется практика, когда подследственные попадают в разработку.

Арестантов бьют головой о стену, ладонями и кулаками бьют по печени и в пах, ставят на растяжку и бьют по ногам деревянной киянкой,

предназначенной для простукивания стен на предмет обнаружения полостей для хранения запрещенных предметов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Во время нахождения в карантине

сотрудники СИЗО бьют подследственных каждый день, для чего выводят их в недоступные для видеокамер места: в сторону лестниц, в каптерки, слепые зоны прогулочных двориков или на пороги камер.

"Заключенным в этом идеальном СИЗО строго запрещается жаловаться врачу, а врач, даже описывая имеющиеся телесные повреждения, в том случае, если механизм их образования требует врачебной помощи, списывает их на бытовые травмы", — объяснил Хроменков. По факту происходящего в надзорные органы и Следственный комитет направлены заявления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией