Эдгар Дега, фрагмент картины "Абсент", 1876 год. Фото: muzei-mira.com
  • 27-04-2015 (11:39)

В зонах ЧС хотят ввести сухой закон

update: 27-04-2015 (12:45)

Депутат Государственной думы "эсер" Олег Михеев подготовил законопроект о внесении изменений в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" — согласно поправкам, устанавливаются зоны, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Об этом 27 апреля сообщили "Известия".

Законодатель предлагает дополнить ее абзацем о том, что розничная продажа алкоголя не допускается "в пределах территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), а также в пределах границ зон ЧС соответственно в период действия режима повышенной готовности или режима ЧС".

В пояснительной записке говорится, что ЧС, а также риск их возникновения вызывает стресс у населения и при условии свободной продажи алкоголя это приводит к пьянству. Само по себе употребление алкоголя — одна из причин возникновения ЧС,

утверждает автор проекта, а в условиях ЧС или режима повышенной готовности употребление алкоголя может привести к катастрофическим последствиям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Михеева, вопрос борьбы с ЧС носит всероссийский характер, а розничная продажа алкоголя негативно влияет на уровень безопасности в режиме ЧС независимо от региона.

"Пример Амурской области, где после наводнения 2013 года временно запретили продажу алкоголя, показывает эффективность этой меры. Тогда в регионе на 30% уменьшилась бытовая преступность, на 40% — сократилось число преступлений на почве пьянства, и это несмотря на общую тяжелую социальную обстановку, вызванную стихийным бедствием. Ни мародерства, ни грабежей, ни массового пропивания компенсаций за утраченное имущество", — восхитился Олег Михеев.

Напомним, недавно режим ЧС был введен в Хакасии, где имели место масштабные пожары.

Руководитель республиканского МВД Илья Ольховский обратился к главе региона с предложением ввести временный запрет на продажу алкоголя, поскольку счел, что среди погорельцев было немало людей в состоянии алкогольного опьянения.

Глава Хакасии Виктор Зимин 15 апреля издал постановление о запрете продажи алкоголя во всей республике.

Руководитель проекта "Трезвая Россия", член ОП РФ Султан Хамзаев заявил, что поддержит внесение изменений.

"Пить все равно будут, а стресс будет провоцировать еще больший рост продаж алкоголя", — уверен глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Ранее в Законодательном собрании Санкт-Петербурга предложили ввести ответственность за тунеядство. Напомним, что основными причинами обращения епископа Балтийского с требованием запретить фестиваль Kubana стали "нецензурная брань и алкоголь".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет