Колония, вышка. Фото: newsru.com
  • 23-04-2015 (15:30)

"Комитет против пыток" заявил о систематическом применении насилия в нижегородской ИК-14

update: 23-04-2015 (16:20)

Юристы межрегионального Комитета против пыток (КПП) обратились в СКР с сообщением о преступлении, к которому приложили видео- и аудиозаписи и письменные заявления пятнадцати осужденных и их родственников, которые пожаловались на многочисленные случаи применения насилия в исправительной колонии №14 ГУФСИН России по Нижегородской области, сообщила 23 апреля Каспаров.Ru пресс-служба КПП.

В марте 2014 года около 25 человек были этапированы из ИК-14 в следственные изоляторы Нижегородской области, где осужденные давали показания сотрудникам прокуратуры и службы собственной безопасности ГУФСИН о происходящем в колонии. Однако, по данным правозащитников,

до сих пор никто из них не признан потерпевшим.

Только через год, в начале апреля стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника ИК-14 Алексея Зайцева, однако по какому именно факту возбуждено дело, ни одно ведомство до сих пор не пояснило. В ходе бесед с юристами КПП осужденные рассказали, что в колонии сложилась система выбивания показаний как у следственно-арестованных, водворяемых в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, так и у людей, прибывающих в колонию. Так, к примеру, один из осужденных рассказал, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

его били деревянной палкой по пяткам, после чего у него сильно опухли ноги, и он не мог ходить неделю.

Заключенные сообщили, что в каждом отряде есть ставленник администрации колонии, который имеет неформальную власть над другими осужденными и систематически применяет насилие с целью наказания за любые, самые незначительные проступки. Несколько собеседников рассказали правозащитникам, что двух человек даже забили до смерти.

В качестве наказания людей заставляли выполнять монотонную, физически тяжелую, бесполезную работу:

осужденные, к примеру, жаловались, что их заставляли утрамбовывать землю, перемещать по территории колонии телегу от трактора, а также в течение всего дня скоблить водосточную трубу.

Как отметил юрист КПП Дмитрий Утукин, ИК-14 давно находится в поле зрения правозащитников. Можно было предположить, что осужденные сочиняют, однако сюжеты, которые они описывают, лица, на которых указывают, совпадают, несмотря на то, что рассказчики отбывали наказание в колонии в разное время и прибыли туда из разных регионов. Областной СКР передал сообщение о преступлении для проверки в Семеновский межрайонный следственный отдел, что вызвало беспокойство правозащитников, ибо местные следователи знают о ситуации и не уделяют ей должного внимания, как и не реагируют надзирающие за колониями органы прокуратуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"