Судьи. Фото: 1zoom.ru
  • 23-04-2015 (15:01)

Верховная коллегия выгнала со службы тверского судью по доносу ФСБ

update: 23-04-2015 (19:07)

Верховный суд РФ узаконил решение о лишении статуса судьи Тверского облсуда с 10-летним стажем Романа Сидорова по доносу ФСБ. Об этом сообщила обозреватель "Коммерсанта" Екатерина Заподинская.

Заподинская раскрыла содержание доноса ФСБ: судья два года назад читал лекции тверским адвокатам на деньги Американской ассоциации адвокатов (American Bar Association CEELI Inc).

Судья Сидоров, отмечает она, — доцент кафедры гражданского процесса Тверского госуниверситета — в этом качестве его и пригласила читать лекции областная Адвокатская палата. С гонораров за лекции, прочитанные в 2013 году, он в срок заплатил налоги.

Обозреватель сообщила, что донос из ФСБ поступил главе Тверского облсуда в январе 2015 года. "Через 10 дней после получения этого письма глава облсуда Александр Карташов собрал квалифколлегию и выпер Романа Сидорова из судей", — рассказала она. Последнее же слово оставалось за Верховным судом (ВС). "Была надежда, что судью восстановят, так как лекции были два года назад и двухгодичный срок для привлечения судьи к ответственности прошел".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем ВС решил, что срок привлечения к ответственности надо считать не с момента вменяемого нарушения, а с даты получения главой облсуда доноса. Заподинская, характеризуя действия ВС, подчеркнула: "Не зря же его чистили весь год",

имея в виду слияние судов, массовый отказ судей от участия в нововведениях и др.

ВС также сформулировал, что лекции читать судье за деньги вполне законно, однако доллары, видимо, в перечень разрешенной валюты не входят.

"Заседание ВС проводили в закрытом режиме по просьбе — нет, не уволенного судьи, а уволившей его квалифколлегии судей, им так удобнее", — сообщила она.

Ранее сообщалось, что горсовет Бердска направил запрос редактору частной газеты с требованием предоставить фамилии сотрудников издания, выезжавших с 2000 года за границу на обучение. В том же городе исполняющий обязанности мэра Андрей Михайлов заявил, что прямые выборы в России используют западные спецслужбы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков