Эскендер Небиев. Фото: Айдер Муждабаев
  • 21-04-2015 (23:28)

Оператор телеканала ATR помещен в симферопольский СИЗО в рамках "дела 26 февраля"

update: 22-04-2015 (11:20)

В Симферополе уже вторые сутки не отпускают из-под ареста оператора крымско-татарского телеканала АТR Эскендера Небиева, задержанного 20 апреля и помещенного в СИЗО. Ему инкриминируется участие в "массовых беспорядках" — митинге 26 февраля 2014 года. Об этом сообщила в своем Facebook 21 февраля замдиректора телеканала Лиля Буджурова.

Небиев был задержан 20 апреля около 16 часов после обыска в его доме. Как сообщал заместитель главного редактора "МК" Айдер Муждабаев, у него забрали все телефоны, руководству ATR же сообщили об аресте только в 23:00.

Сейчас к нему допущен адвокат. Буджурова полагает, что 22 апреля их сотруднику будут определять меру пресечения.

"Я расцениваю арест Эскендера Небиева как новый этап преследований крымских татар. Другие сотрудники телеканала уже не питают иллюзий насчет происходящего — они также ждут обысков и арестов", — уверен Муждабаев.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что 14 апреля прошел повторный обыск в доме Мустафы Асабы, главы Белогорского отделения Меджлиса. При обыске были "обнаружены" патроны; после обыска Асабу увезли на допрос в СКР также по "делу 26 февраля".

Напомним также, что 11 апреля силовики провели обыск в доме видеооператора из Симферополя Амета Умерова, после чего его увезли на допрос в Центр по противодействию экстремизму. Как рассказал позже Умеров, в доме у него искали взрывчатые вещества, холодное и огнестрельное оружие. Также они проверили личные сообщения в социальных сетях на компьютере Амета. Несколько лет назад Умеров работал оператором телеканала ATR. Вместе с ним в Центр "Э" доставили еще шесть человек. После допроса Умеров был отпущен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией