Фосфорные снаряды. Фото: батальон "Крым", facebook.com/ukrcrimea
  • 13-04-2015 (14:00)

Сепаратисты обстреляли позиции ВСУ в Песках фосфорными снарядами

update: 13-04-2015 (14:28)

Под Донецком, недалеко от аэропорта, ночью 13 апреля сепаратисты обстреляли позиции батальона "Крым" с применением фосфорных бомб. Об этом сообщается на странице батальона в Facebook.

В комментариях к тому же посту пресс-служба батальона со ссылкой на командира подразделения Станислава Краснова сообщила, что обстрел велся в районе поселка Пески.

"Прямо сейчас на наших позициях огненный ад! Сепары решили отомстить за свое неудачное наступление днем, когда явно было много жертв с их стороны. Стреляют фосфорными боеприпасами, кругом пылает все, даже кирпичные стены домов.

В воздухе уже разорвались и продолжают разрываться сотни снарядов", — сообщалось около 3:00 по киевскому времени. "Нас не выжечь — это невозможно. Это наша земля, и мы выстоим, как выстояли тут все месяцы", — заявляет пресс-служба.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Температура горения фосфора — 800 ºС. Боеприпасы самовоспламеняющиеся, поэтому горение продолжается до тех пор, пока все вещество не выгорит или пока есть доступ кислорода.

При пожаре выделяются ядовитые газы. Бомбы наносят очень болезненные увечья, которые нередко приводят к медленной и мучительной смерти.

Отметим, что применение зажигательного оружия по целям, расположенным внутри или в окрестностях населенных областей, запрещено Протоколом III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия).

Напомним, массированная атака сепаратистов и российских войск на удерживаемый украинскими военными поселок Пески на северо-западной окраине Донецка началась накануне, 12 апреля.

"С полшестого утра идет массированная атака на Пески: две роты противника при поддержке бронетехники плюс артобстрел... Пасха, однако", — сообщила киевская журналистка Елена Белозерская,

которая воюет под Донецком в добровольческом корпусе "Правого сектора".

Отметим, что 12 апреля православные верующие отмечали Пасху. Сепаратистов Донецка с праздником поздравило командование, вручив освященные куличи.

Кроме того, в столицу самопровозглашенной ДНР в рамках международного общественно-политического проекта "Наша великая Победа" прибыл автопробег. Участники проекта встретились со студентами и провели с ними патриотическую беседу.

Ранее, 4 апреля, глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан призвал все стороны украинского конфликта соблюдать мир в течение Христова Воскресения у католиков и православных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли