"За прямые выборы мэры!" Фото: yarnovosti.com
  • 13-04-2015 (11:50)

Свердловский атомград Заречный начал борьбу за возвращение прямых выборов мэра

update: 13-04-2015 (12:24)

В Свердловской области представители инициативной группы жителей "атомного города" Заречный (Белоярская АЭС) выступили с официальным обращением к горожанам, в котором сообщили, что планируют предпринять комплекс мер по возвращению городу всенародных выборов мэра, сообщил 13 апреля корреспонденту Каспаров.Ru депутат гордумы Михаил Ковалев.

В тексте заявления говорится, что решение думы, принятое 26 марта, "лишает граждан права выбирать мэра,

уничтожает принципы местного самоуправления и полностью отстраняет население от участия в общественно-политической жизни территории".

Активисты намерены обратиться в прокуратуру и суд, инициировать проведение публичных слушаний по вопросу выборов главы города, а также приступить к организации местного референдума как высшей формы волеизъявления народа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что по инициативе областной власти депутаты думы Заречного предложили ввести новую систему управления, в соответствии с которой глава администрации города будет назначаться по итогам конкурса. Депутат Ковалев во время рассмотрения вопроса на заседании думы демонстративно вышел из зала, выступив перед этим со словами о том, что

важное изменение устава города принимается без учета мнения его жителей.

Заметим, что решения об отмене прямых выборов глав муниципалитетов уже приняты в свердловских городах Туринске, Березовском, Лесном. С идеей изменения системы местного самоуправления и оставления прямых выборов только на уровне сельских советов выступила администрация президента России. Предложение получило отрицательное заключение муниципальной власти, после чего закон был принят с допущением, что регионы сами будут решать, переходить на новую систему формирования власти или нет. Большинство из них безоговорочно принимают президентские предложения.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией