Принял участие в "марафоне памяти" на "Дожде", посвященному Борису Немцову. Многое прозвучало в эфире, но хотелось бы продолжить тему и поделиться еще некоторыми соображениями относительно политического феномена Немцова.
Рефреном звучала тема, что уникальный статус Немцова в радикальной российской оппозиции был обусловлен его вхождением в 90-е годы в высший эшелон новой российской номенклатуры. На самом деле, эта уникальность носила двусторонний характер, так как в отличие от всех своих бывших кремлевскиих и белодомовских коллег, Борис вошел в большую политику не путем кабинетных интриг, а через энергию народного протеста.
Немцов пришел в политику 27 лет назад на волне антикоммунистического движения и на протяжении всей своей деятельности оставался верен идеалам и принципам того времени, когда мы все мечтали о том, какой будет жизнь в новой свободной России. Борис не прекращал мечтать об этих днях до последней минуты своей жизни. Можно сказать, что он оставался последним действующим политиком новой России, кто поддерживал временной мост между общегражданским протестным движением конца 80-х и сегодняшней оппозицией диктатуре возрожденного КГБ. После его трагического ухода "распалась связь времен", что всегда возвещает начало новой эпохи. Злодейское убийство Бориса Немцова стало вехой в истории современной России: кровь - сильнейший реагент, размывающий кажущиеся несокрушимыми монолиты власти.

Гарри Каспаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены