В обсуждении постинга о военных расходах нынешней России появились комменты о величине военных расходов во время Второй мировой войны.

Ниже приводятся данные об удельном весе военных расходов в ВВП накануне и в ходе Второй мировой войны, а также в первые послевоенные годы, рассчитанные в основном по данным национальной статистики.

 


Удельный вес военных расходов в ВВП (%), 1932-1947 гг.

Источники: расчеты в основном по данным национальной статистики.

Значения указанного показателя для Германии 1943-45 гг. и Японии 1944 г., превышающие 100%, означают, что источниками финансирования военных расходов указанных государств в эти годы являлись не только результаты текущего производства, но и накопления, сделанные в этих странах в предыдущие периоды, а также экономические ресурсы, изъятые агрессорами на территориях оккупированных ими государств.

Уровень военных расходов России в январе-феврале 2015 г. (12,7% ВВП) оказывается сопоставим с величиной военных усилий Италии в 1936-39 гг. (войны против Абиссинии и Албании), Германии в 1938-39 гг. (аншлюс Австрии, захват Судетской области, оккупация Чехословакии), СССР в 1939 г. (боевые действия на Халхин-Голе, нападение на Польшу, начало советско-финской войны), Финляндии в 1939 г. (начало советско-финской войны), Франции и Великобритании в 1939 г. (начало второй мировой войны), британских доминионов Австралии, Канады, Новой Зеландии в 1940 г. (второй год Второй мировой войны), США в 1942 г. (следующий год после нападения Японии на Перл-Харбор).

 

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены