Акция многодетных. Фото: Александр Андреев, Каспаров.Ru
  • 24-03-2015 (16:19)

Многодетные семьи Читы — губернатору: Дыры в бюджете детьми не затыкают

update: 24-03-2015 (16:34)

В Чите (Забайкальский край) 24 марта прошел митинг против задержки зарплат бюджетникам и всех социальных выплат. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, задержка началась в декабре 2014 года.

В акции протеста участвовало около 30 человек. Многодетные женщины стояли с детьми на руках. Многие держали плакаты с лозунгами: "Мы хотим, чтобы нас услышали!", "Дыры в бюджете детьми не затыкают",

"Зрелищ хватает, дайте хлеба!", "Не пойму, в чем секрет! То деньги есть, то сразу их нет!".

Акция проходила в конце рабочего дня на площади Ленина, перед зданием краевой администрации. Никто из чиновников не вышел к собравшимся и не поговорил с ними. Когда же из здания выходила спикер краевого законодательного собрания Наталья Жданова, протестующие проскандировали: "Позор! Позор! Позор!". Жданова ничего не ответила, села в служебный автомобиль марки Land Cruiser и уехала домой.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам женщин, если этот митинг не принесет результата, акции протеста продолжатся.

Они будут и дальше обращаться в разные инстанции, добиваться встречи с главой региона. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский уже не раз в своих выступлениях говорил, что разрыв между доходной частью бюджета и средствами, необходимыми на выполнение государственных функций — выплату заработной платы, социальных пособий, взносов в фонд обязательного медстрахования, составляет около 14 млрд рублей. По состоянию на 24 марта задолженность по зарплате бюджетникам и выплате социальных пособий многодетным, опекунам и другим превысила 1,5 млрд рублей. Отметим, что вскоре в Чите пройдут еще два митинга, участники которых будут требовать отставки губернатора Ильковского. 4 апреля свой митинг организует региональное отделение КПРФ, а 11 апреля — общественность города.  

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия