I. СТЫДНО - У КОГО ВИДНО

Представляете - Вы взрослый солидный человек, а Вас ловят как нашкодившего ребёнка, неумело врущего и завирающегося. Родителям, учителю, обманутому товарищу... Это я про Путина и Лаврова. С остальных спроса никакого, но эти-то официально представляют страну.

Не мы сбивали самолет, наших войск нет на украинской земле... ах, да, год назад мы говорили, что войска не захватывали крымский парламент... То есть, захватывали, но не наши. То есть наши, но не захватывали...

Смотреть в лицо законно, без чуровщины, избранным президентам; говорить с нормальными, а не подставными премьерами. И нагло-нагло врать. А то, как это бесстыдство обсуждают в цивилизованных странах - называть русофобией. Вековой.

Я знаю, какой пример мне мысленно приводять, но Буш-младший был завален сводками о тайных иракских лабораториях, о шашнях Саддама Хусейна с самой жуткой публикой в мире терроризма. Он искренне верил в угрозу. Ему - провинциальному протестантскому фундаменталисту - так сыграть было нельзя.

Так врал только Рузвельт, тайно от конгресса втягивая Америку в войну с Гитлером. Но история его за это, я думаю, простила.

Ну, разумеется, такая вызывающая ложь - неизбежный атрибут всех диктаторов и вожаков лево-революционных и террористических организаций. Но они и не притворяются, что ждут что им поверят собеседники: сторонники верят всему (или убеждены, что "такая хитрость необходима"), а "несторонники" - враги по определению и их мнение никого не интересует.

А про этих? У Евгения Шварца в "Тени" есть персонаж, который был страшным модником, и когда загар внезапно стал не комильфо, пересадил на лицо кожу из-под плавок. Всё нормально, только пощечину стал называть шлепком.


II. ХИТРОВАНЫ ЗАПУТАЛИСЬ...

Уровень дипломатической шизофрении показывает отстаивание вожаками, скажу формулировкой украинского законодательства, "террористических режимов на временно оккупированных территориях", и Лавровым (давно уже ставшим озвучивателем их позиций), двух диаметрально противоположных тезисов:

1. Украина готовит блицкриг против "самопровозглашенных республик".

2. Размещение ооновских миротворческих контингентов на "линии размежевания" (жалко, ей ещё не подобрали цвет, зеленые линии есть, есть пурпурная) в Донбассе недопустимо, ибо срывает процесс мирного урегулирования и минские договоренности.

Но миротворцы - идеальная гарантия от любого "блицкрига". Даже большая, чем сводная оккупационная российская дивизия.
При этом, необходимо отметить, что темперамент заявлений, в которых отвергают размещение миротворцев, выше, чем в заявления об угрозе блицкрига, приближаясь с градусу опровержений по поводу российского следа в деле малайзийского "Боинга".

Простой вывод. Размещение миротворцев - последний гвоздь в гроб планов создания "Новороссии", ибо напрочь хоронит все возможности даже угрожать наступлением в сторону Крыма.

А все причитания насчёт "блицкрига" - это заранее подготовленная пропагандистская кампания в обеспечение прорыва на Крым. Вспомним, что северокорейское наступление в июне 1950, египетская атака на Суэце в октябре 1973 и северовьетнамское наступление на Южный Вьетнам в октябре 1974 объяснялись одинаково - "отражением начавшейся агрессии". Зачем же выдумывать новое, когда есть испытанное старое?

Посыл же Москвы о том, что она может согласиться на миротворцев в случае прямых переговоров Киева с сепаратистами - неловкий трюк. Украинские дипломаты знают - такие официальные переговоры сразу переведут вождей сепаратистов из ранга военных преступников и террористов в ранг глав непризнанных государств.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены