Крымский вопрос. Фото: makaronov.livejournal.com
  • 19-03-2015 (14:10)

Около двух тысяч крымчан отказались получать гражданство РФ

update: 19-03-2015 (14:27)

Сергей Аксенов, назначенный главой оккупированной украинской Автономной Республики Крым, заявил, что абсолютное большинство жителей Крыма получило российские паспорта. Об этом сообщил 19 марта Интерфакс.

"99% жителей получили российские паспорта. Около двух тысяч человек от получения российского гражданства отказались. Это те люди, у которых есть интересы в Украине, у кого-то — семьи. Мы относимся к этому с пониманием", — сказал Аксенов.

Ранее непростой казус с гражданством сложился у обвиняемых в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко — их признали гражданами РФ без их ведома и согласия. Напомним, что Сенцов в управлении ФСБ по Симферополю подвергся избиению и угрозам.

"На него был надет полиэтиленовый пакет, которым его душили до обморочного состояния, ему угрожали изнасилованием и убийством, при этом заставляли сознаться в организации взрывов, поджогах офисов, хранении оружия и взрывчатых веществ", — заявлял адвокат режиссера Дмитрий Динзе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тем не менее обвинения правозащитников, заявляющих о массовых фактах пропажи людей на территории полуострова, Аксенов назвал безосновательными.

"Это абсолютная ложь. Всего за год зафиксировано четыре случая. Это укладывается в рамки тех процессов, которые происходили и в то время, когда Крым находился в составе Украины", — сказал он.

Между тем в феврале Крымская полевая миссия по правам человека опубликовала "Краткий обзор по ситуации в Крыму", в котором среди перечисления огромного числа нарушений прав граждан сообщается об исчезновении как минимум девяти человек (С. 9), судьба которых до сих пор неизвестна.

"Девять крымских татар за год пропали бесследно, один зверски убит после похищения, несколько человек депортированы, еще несколько посажены под арест, а сотни оштрафованы на крупные суммы", — отметил заместитель главреда "МК" Айдер Муждабаев,

у которого в Крыму остались родственники — крымские татары.

19 декабря 2014 года сообщалось, что один из сотрудников надзорного ведомства Украины был снят с поезда "Симферополь — Киев" и похищен на территории Крыма, а также что к нему применялись пытки.

В ноябре 2014-го крымское управление СКР заявило, что информация председателя городского меджлиса Фикрета Алиева о похищении нескольких крымских татар в крымском Судаке не соответствует действительности. Напомним, Алиев сообщал, что на автодороге Судак — Грушевка возле кафе "Привал" неизвестные в масках похитили несколько "лиц крымско-татарской национальности".

Кроме того, в ноябре в Киеве пропал активист Евромайдана, волонтер и бывший милиционер Александр Костенко. Больше двух месяцев родные не могли выйти с ним на связь. Правозащитники и его друзья считают, что он был похищен и перевезен в Симферополь, где 8 февраля над ним состоялся суд, определивший активисту содержание в СИЗО. Напомним, что 5 февраля сотрудники ФСБ бросили Костенко в подвал, где постоянно избивали, в результате чего он имеет "множественные телесные повреждения" и ему требуется операция на руке.

Александра Маркова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли