Путин и Крым. Фото: photo.iarex.ru
  • 19-03-2015 (12:37)

Россия отказалась от участия во встрече представителей Совета ООН по Крыму

update: 19-03-2015 (13:14)

Страны-члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по инициативе Литвы проведут 19 марта неформальную встречу, которая посвящена ситуации с Крымом. По информации ОrenSМI.Ru, Россия отказалась от участия.

Совещание пройдет в 22:00 по московскому времени в формате "формулы Аррии", которая дает возможность членам Совета Безопасности обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц, которые не являются официальными представителями стран. Так, будет присутствовать депутат Верховной рады Украины и бывший глава меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и представитель так называемой "Крымской полевой миссии по правам человека" общественный деятель Андрей Зубарев.

В постоянном представительстве РФ при ООН заявили, что Россия не собирается участвовать во встрече, и назвали ее контрпродуктивной и провокационной.

В начале марта постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не будет обсуждать в СБ вопросы Крыма, так как полуостров является субъектом РФ и пересмотр статуса Крыма невозможен. На Западе же продолжают относиться к полуострову как к "аннексированной" Россией территории Украины, поэтому считают обсуждения в подобном формате обоснованными.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вместе с тем на совещание приглашены все страны — члены ООН, а не только Совбеза. Его цель — предоставить членам СБ и другим странам возможность "получить из первых рук информацию о ситуации в области прав человека и свободы СМИ, положении национальных меньшинств, а также узнать о последних событиях в Крыму и на востоке Украины". Журналистам сообщили, что к настоящему моменту

Россия — единственная страна, которая сообщила о неучастии во встрече.

Напомним, на этой неделе по всей России проходят торжества, связанные с годовщиной присоединения Крыма к РФ. В Москве у стен Кремля состоялся многотысячный митинг "Мы вместе", посвященный этому событию. Собравшихся приветствовал президент Владимир Путин, который ранее провел совещание по Крыму. В своей речи глава государства отметил, что "год назад народ России продемонстрировал удивительную собранность и патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России