Часть наших соотечественников любит с осуждением говорить о том, что "Украина стремится в НАТО", "она враждебна России" и т.п.

Как будто есть по соседству с Украиной великодушная Россия — "щедрая душа". Добрая, доверчивая, открытая. И вот от этой тихой красавицы бежит Украина во мрак алчной Европы.

Отсюда и война, которую хозяин этой красавицы В.В. Путин учинил против нелюбезного соседа.

Правда, если почитать интервью, скажем, адмирала в отставке И.В. Касатонова, то здесь, скорее, возникает другой образ — бандита, который усыпляет внимание собеседника, а потом бьёт его ножом в спину и добивает ногами на земле.

Вот, например, сочувственное цитирование И.В. Касатоновым другого начальника: "Я могу процитировать генерал-полковника Волкова — "было проведено блестящее сосредоточение средств и сил специального назначения в Крыму с применением маскировочных мероприятий, неожиданных для украинцев, а также широкий набор мер по заблаговременной дезинформации противника".

То есть сохранявшая внеблоковый статус Украина для генерала и адмирала это "противник". Замечательно.

Интересно, что говорили бы наши соотечественники из числа ненавистников НАТО, если бы нечто подобное заявил кто-нибудь из отставных американских военных в отношении хода операции, направленной против России?

И.В. Касатонов продолжает: "Причины кроются в режиме строгого радиомолчания в период сосредоточения группировки, а также в умелом использовании севастопольской базы, транспортных боевых средств, которые доставляли вооруженные силы в Крым".

Это об арендованной у Украины базе. Как в русской сказке. Была у лисы избушка ледяная, а у зайчика лубяная. Пустил зайчик лисичку к себе погреться, а она его и выгнала. Видно, не все в детстве сочувствовали зайчику, были и такие, кто переживал за наглую лису.

Наверное, воспитанные в СССР адмиралы, до сих пор тяжело переживающие распад СССР, могут писать и говорить всё, что они считают нужным.

Но когда их заявления отражают суть того, что делает руководство страны, то этот реваншизм приобретает иное значение — переходит со страниц газет вроде "Завтра" (где ему самое место) в область государственной политики.

Одновременно такого рода интервью, которые даёт И.В. Касатонов, подводят черту под остатками советского наследства — разговорами о "дружбе народов", "братстве", "общей судьбе". Всё это уничтожено захватом Крыма.

Остался вместо "братства" национальный лозунг "не брат ты мне" — с одной стороны "диверсионные подразделения", а с другой — "противник". Всё сделано умелыми спецназовскими руками, захватившими верхи государственной политики.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter