Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 13-03-2015 (17:55)

Росздравнадзор не реагирует на жалобы заключенных на плохую медпомощь в Забайкалье

update: 13-03-2015 (18:19)

Юристы Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) оспорят действия чиновников Росздравнадзора, не проводящих проверок по жалобам заключенных на некачественную медицинскую помощь, сообщила 13 марта корреспонденту Каспаров.Ru руководитель ЗПЦ Анастасия Коптеева.

Росздравнадзор по Забайкальскому краю под руководством Аягмы Ванчиковой только в феврале трижды отказал в проведении проверок по жалобам осужденных на плохое лечение.

Без внимания чиновников осталось обращение правозащитников в интересах 35-летнего осужденного Михаила Дербина из ИК-2 поселка Шара-Горохон. Мужчина болен гепатитом С, страдает реартритом суставов пальцев ног и рук. В знак протеста на неоказание ему надлежащей медпомощи он вбил себе в грудь гвоздь, с которым живет уже несколько месяцев. Юристы ЗПЦ оспорят действия чиновников.

Заключенному в читинский изолятор Ивану Зубареву также не оказывают необходимую врачебную помощь. Как утверждает его мать, в декабре 2014 года сын из-за серьезных проблем с позвоночником две недели проходил лечение в расположенной в Антипихе медсанчасти №75 ФСИН России по Забайкальскому краю. Тюремные врачи выписали подследственного "в удовлетворительном состоянии".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Здоровый" больной потерял в весе сразу около 22 кг, ходит с тростью, с трудом наступает на ногу.

Не отреагировали специалисты ведомства и на просьбы о помощи читинки Альбины Масловой. В середине декабря 2014 года ее сын — подследственный Игорь Толдонов перенес операцию по удалению грыжи позвоночника. Менее чем через десять дней его перевели в СИЗО-1 в Читу, а оттуда — в следственный изолятор в Краснокаменск.

После операции самочувствие Игоря не улучшилось, его по-прежнему беспокоят ощутимые боли и онемение ноги.

Отметим, что Россия подтвердила свою приверженность идеалам и принципам гуманизма, ратифицировав в 1998 году Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. На сегодняшний день в Европейском суде по правам человека сложилось устойчивое мнение, что неоказание или ненадлежащее оказание медицинской помощи любым заключенным приравнивается к пыткам. Власти должны обеспечивать за больными безотлагательный и правильный уход, предотвращать ухудшения их состояния здоровья.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"