Собрание "Гражданской платформы". Фото: Каспаров.Ru
  • 13-03-2015 (17:35)

От смены названия до ликвидации

Михаил Прохоров: "Нет необходимости поддерживать бессмысленный политический проект"

update: 13-03-2015 (17:51)

Собрание федерального гражданского комитета "Гражданской платформы" закончилось массовым уходом членов партии. В частности, из ГП вышел ее основатель Михаил Прохоров, Леонид Ярмольник, Людмила Улицкая, Евгений Ройзман, Михаил Барщевский и другие. Однако отстраненный от руководства партии Рифат Шайхутдинов отказался выйти из ГП и готов продолжить свою политическую деятельность.

Заседание партии было инициировано Прохоровым после участия колонны "Гражданской платформы" в шествии "Антимайдан". 24 февраля Прохоров написал в своем блоге, что глава федерального политкомитета Рифат Шайхутдинов вывел колонну "Гражданской платформы" на "Антимайдан" без согласования с другими партийцами. Кроме того, на этой акции несли плакаты с фотографиями Андрея Макаревича, члена федерального гражданского комитета партии, с оскорбительными надписями. Ранее Шайхутдинов заявил, что "Гражданская платформа" вынесет на съезде партии вопрос об исключении из ФГК Андрея Макаревича.

Неожиданно для всех Прохоров поставил на повестку собрания вопрос об отстранении от руководства партии Рифата Шайхутдинова.

"Шесть членов политкомитета попросили о досрочном приостановлении полномочий Рифата Шайхутдинова и исключении его из партии за ее дискредитацию", — начал собрание Прохоров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За отстранение Шайхутдинова проголосовало большинство в партии, в том числе Ирина Прохорова. Однако сам Прохоров отметил, что не будет голосовать за исключение Шайхутдинова, поскольку в партии могут быть разные мнения.

Член политкомитета Соломон Гинзбург, напротив, сказал, что будет голосовать за исключение Шайхутдинова.

"Вы отступили от устава партии, вдруг у нас в обиход были введены такие слова, как "национал-предатели" и "пятая колонна". Затем вы объявили войну олигархам, — обратился Гинзбург к Шайхутдинову. — Я не хочу быть в той партии, которая обслуживает чиновников".

Сам бывший руководитель политкомитета заявил, что "Гражданская платформа" приняла участие в акции "Антимайдана", поскольку партия выступает против революций. "Я не хочу превращения партии в РПР-Парнас или тем более в партию Навального. А вы, Михаил Дмитриевич, надеюсь, не хотите будущего Михаила Ходорковского", — парировал Шайхутдинов.

Многие в партии остались недовольны его высказыванием и спорили в ответ. Однопартийцев задел вопрос об исключении из ФГК партии Макаревича. Практически все выступили против этого предложения.

"Если в регионах под флагом "Гражданской платформы" собираются люди, которые поддерживают Макаревича, а сейчас ставится вопрос о его исключении, то мне нечего делать в партии. Если мы хотим сделать партию подпевал и принимать те решения, в которых сомневаемся, то чем мы отличаемся от других?" — возмутился Ярмольник.

Одним из немногих Шайхутдинова поддержал адвокат Михаил Барщевский. Он пояснил, что солидарен с коллегой по вопросу присоединения Крыма, но не видит необходимости исключать Макаревича из партии. "Я не поддерживаю его позицию и мне это не мешает считать его другом", — добавил Барщевский.

"Рифат должен был действовать так, как нужно было делать в этой ситуации. Нет ничего дороже, чем быть свободным и оставаться самим собой. Каждый должен делать свой выбор", — свою поддержку выразил мэр Екатеринбурга и член партии Евгений Ройзман.

Затем слово взяла Прохорова, по ее мнению, раскол в партии произошел в связи с тем, что в ней не было единой позиции по Крыму. По этому вопросу всем региональным отделениям предлагали провести собрания и принять единое решение.

"Подавляющее большинство региональных отделений проголосовали за идею поддержки Крыма, и все закончилось участием в "Антимайдане".

Это логическое развитие событий. Даже парламентские партии побрезгали туда пойти, а мы вышли туда во всей красе", — заметила Прохорова.

В свою очередь Шайхутдинов стал ставить в вину Прохоровой участие в различных оппозиционных акциях, в том числе и в Марше мира.

— Что делать с теми, кто поддержал позицию президента по Крыму? — поинтересовался у Прохоровой Шайхутдинов.

— Ситуация сложная, и мне кажется, многие не понимают позицию партии. Нужно выбрать общую позицию. И тогда те, кто с нами будут не согласны, уйдут из партии, и затем появится другая часть людей, которые к нам присоединятся, — ответила Прохорова.

Также Шайхутдинов сообщил на собрании, что "Прохоров уже год не финансирует партию". Средства, по его словам, поступают от 11 российских компаний, которые предпочитают остаться неназванными.

Однако слова Шайхутдинова опроверг член партии Николай Морозов. По его сведениям, с 2013 года партия получила 258 млн рублей — пожертвования 141 физического и 56 юридических лиц, большинство из которых связаны с Михаилом Прохоровым. Ни рубля по "линии Шайхутдинова" партии пожертвовано не было.

И под самый конец собрания с еще одним кардинальным предложением снова выступил Прохоров. Он обратился к членам партии с предложением выйти из состава "Гражданской платформы", со всех руководящих постов и выступил с резолюцией ликвидировать партию или поменять название.

"Я пишу заявление об уходе со всех постов в партии, — заявил Прохоров. — Мы не защитили Андрея Макаревича, когда его травили, а, наоборот, присоединились к этой травле и дискредитировали себя".

По словам политика, нет необходимости "поддерживать бессмысленный политический проект". Все члены федерального гражданского и политического комитетов "Гражданской платформы" приняли решение выйти из партии, кроме Рифата Шайхутдинова и Сергея Милицкого.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 31-01-2024 (13:30)

19-летнего петербуржца приговорили к восьми годам лишения свободы по делу о диверсии

  • 29-01-2022 (17:51)

Гельман подал заявление об исключении из реестра "иноагентов"

  • 17-07-2020 (16:47)

Предприниматель Шулькова реабилитирована по обвинениям депутата Курихина, но запущена новая кампания