Манипуляции с муниципальной властью. Фото: abc-news.ru
  • 12-03-2015 (13:18)

В Челябинской области отменили прямые выборы всех глав муниципалитетов

update: 12-03-2015 (13:47)

Законодательное собрание Челябинской области 12 марта на заседании отменило прямые выборы глав муниципалитетов всех уровней: городов, районов и поселений, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Оппозиция проголосовала против, однако большинство в заксобрании представляет "Единая Россия", поэтому поправки были приняты сразу в трех чтениях.

Глав всех муниципалитетов будут назначать только по конкурсу. В конкурсные комиссии городов и районов войдут представители областной власти и местных депутатов, в поселениях — представители районной власти и местных депутатов. Решение о назначении главы из числа победителей конкурса будут принимать депутаты. Исключение составят лишь закрытые территории — ЗАТО, где в конкурсных комиссиях треть составят депутаты, по трети — представители областной власти и федерального министерства (в Трехгорном, Снежинске и Озерске — Росатом, в Локомотивном — Минобороны РФ).

Кроме того, отменяются выборы депутатов Карталинского, Кусинского и Нязепетровского районов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Их райсоветы будут формироваться из числа глав и депутатов поселений, входящих в состав этих муниципалитетов.

Лидер фракции КПРФ и секретарь обкома Игорь Егоров заявил, что теперь решения о назначении глав будут приниматься кулуарно и что нельзя отбирать у людей право выбора. Представитель фракции "Справедливой России" Марат Новичков припомнил, что реформа местного самоуправления в Челябинске проводилась под предлогом повышения статуса депутатов, а теперь этот статус понижается, поскольку конкурсная комиссия теперь выше кандидатов в главы муниципалитетов. По словам Новичкова,

заксобрание не проконсультировались с территориями,

к примеру, в Усть-Катаве никого не спрашивали. Лидер фракции ЛДПР Андрей Ткаченко выразил недовольство тем, что депутаты все время пытаются что-то изменить. Избиратели будут запутаны, но их мнение никого не интересует.

Спикер заксобрания, лидер областного отделения "Единой России" Владимир Мякуш подытожил, что любой застой приводит к деградации, поэтому нужно продолжать эксперименты над местным самоуправлением.

Добавим, что закон вступит в силу после опубликования и распространится на муниципальные выборы осени 2015 года, когда будут избраны депутаты большинства городов и районов Челябинской области. Им предстоит выбрать глав своих территорий. Новая избирательная кампания ждет и заксобрание региона.

Напомним, что эксперимент в области был начат с Челябинска, где избрали некие районные думы, из которых потом сформировали городскую думу. Чем займутся районные депутаты — неизвестно. 

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"