Я подробно написал, почему единственно приемлемой для меня версией убийства Бориса Немцова является организация убийства российскими спецслужбами. Прошу обратить внимание, что моя методология базируется не на анализе непроверенных деталей о преступлении - патронах, видеороликах, снегоуборщике, наличии/отсутствии крови и т.д. (это ненадежная методология, она может привести к ошибкам, так как факты, тиражируемые в СМИ, могут не иметь места в реальности или быть искажены) - а на анализе обстоятельств убийства, которые, на мой взгляд, очевидно показывают, что по совокупности складывающихся обстоятельств нет другого варианта, кроме организации убийства спецслужбами. По отдельности, может быть, каждое из обстоятельств и могло быть продиктовано случайностью или экстраординарным характером действий преступников, но по совокупности всех обстоятельств случайности исключаются - слишком многое указывает на причастность спецслужб.

В этом посте я хотел бы остановится на ряде дополнительных обстоятельств, ответить на ряд поступивших мне вопросов после публикации предыдущего поста, а также прокомментировать свежеобнаружившийся "чеченский след".

"Чеченский след"

В последние дни мы стали свидетелями задержания в качестве подозреваемых по делу об убийстве Немцова группы чеченцев и публичного оправдания одного из подозреваемых Кадыровым. По поводу этого можно сказать следующее.

 

  1. Не выдерживает никакой критики предположение о том, что сотрудники структур Кадырова могли решиться на такое серьезное преступление самостоятельно. Чеченская система устроена совершенно иначе. Вы можете верить сколько угодно в эту туфту, я не верю ни секунды в такое серьезное нарушение субординации в жестко централизованной чеченской системе, да еще и кадровым силовиком, кавалером ордена.
  2. Никакого серьезного мотива убийства чеченцами до сих пор не предъявлено. "Исламский вопрос" - глупость. Немцов всегда очень осторожно высказывался об исламе, когда мы, некоторые его коллеги, состоявшие в одних и тех же с ним оппозиционных организациях, высказывались не в пример жестче - он всегда нас одергивал, говорил, что надо быть толерантными, в том числе и упоминал о том, что у него есть близкие родственники - мусульмане (обойдемся без подробностей). Немцову невозможно пришить "исламофобию". Вот его пост, написанный по мотивам расстрела редакции Шарли Эбдо - вполне себе травоядный. Хотя не исключено, что именно после этого его поста была отдана команда разрабатывать операцию прикрытия убийства по "исламской тематике". Никаких конфликтов между Немцовым и мусульманами никогда не было.
  3. Обстоятельства ареста подозреваемых чеченцев - тот факт что действовало и объявляло об аресте ФСБ а не СКР, ведущий следствие, взятие показаний в присутствии назначенного властями адвоката, якобы "самоподрыв" одного из подозреваемых в Грозном - создают все больше ощущения, что "чеченский след" - операция прикрытия, причем довольно топорно исполняемая.

Повторюсь, самое главное - у чеченцев нет и не может быть никакого серьезного мотива его убивать. Пресловутая "дестабилизация обстановки в стране" - бред, посылайте подальше любого, кто только лишь раскроет рот на эту тему. Вот уже 10 дней как Немцов убит, а никаких признаков дестабилизации, кроме тысяч деморализованных и напуганных оппонентов Путина, нет и в помине. Выйдите на улицу - никаких признаков "дестабилизации". Результат убийства пока один - Путин в чистом профите, убран его важный политический противник (я уже писал о мотивах власти для убийства), ни о какой "дестабилизации" речи не идет.

Между тем, убивали физически чеченцы или не убивали (кто исполнитель, вовсе не так важно), или их просто повозили под камеры в то время и в том месте, и повозили в той самой машине, чтобы оставить там их "биологический материал", - причастность спецслужб к убийству для меня все очевиднее. Вот факты.

Фантастическая смелость киллеров: "почетный круг" машины убийц вокруг Кремля (!!!)

Как следует из характера преступления, оно было хорошо спланировано. Ключевым моментом при планировании должно являться проектирование пути отхода. Ключевое требование к проектированию пути отхода преступников - по максимуму избежать возможных мест дислокации полиции и силовиков и как можно быстрее уехать как можно дальше от места преступления.

Однако что сделали убийцы Немцова? Вместо того, чтобы скрыться по любому из маршрутов, выводящему их на т.н. "вылетные магистрали" - Варшавское шоссе (через Ордынку и Люсиновскую), Ленинский проспект - они, судя по реконструкции пути движения их машины, показанной Lifenews, возвращаются... обратно к Кремлю!!! На Болотную и Большой Каменный мост! Мимо Боровицких ворот, куда в Кремль въезжает Путин и которые особо сильно охраняются!!! Мимо Манежной площади!!! Мимо здания Госдумы!!! И далее налево возле угла здания Госдумы - на узкую (недавно сужена в результате реконструкции, сильно увеличившей пешеходную часть) улицу Большая Дмитровка, где расположены - (1) въезд в Госдуму с соответствующим постом; (2) Совет Федерации (Большая Дмитровка 26), и - бинго! - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ (Большая Дмитровка 15А) и ОВД Тверское (Большая Дмитровка 28)!!!

На этом пятачке - между Генпрокуратурой, Советом Федерации и ОВД Тверское - не просто очень узкая проезжая часть, но и постоянно дислоцировано огромное количество патрульных машин полиции, ФСБ, ФСО, которые в любой момент могут подключиться к погоне!!!

Просто какой-то ни много ни мало круг почета вокруг Кремля получается! Под глазами у мириад силовиков!

Вы до сих пор верите в каких-то "наглых преступников", рискнувших бросить кому-то вызов? На мой взгляд, это просто несерьезный разговор. Любые, даже самые наглые преступники должны были понимать, что при нормальном развитии событий тревога может быть подана уже через несколько минут, и их могут остановить у любого из этих мест, не говоря уже о том, что там стоит масса полиции, которая просто элементарно может остановить их за превышение скорости, езду на красный свет, просто остановить для проверки, наконец.

Почему преступники поехали именно туда, в самое пекло?

Да потому что они ничего не боялись, и, скорее всего, у них были "корочки" (удостоверения сотрудников силовых структур). Это единственное разумное объяснение, все остальное - ненаучные домыслы.

Аудиопрослушка: практически стопроцентно детектед

Как выясняется, с момента выхода Бориса и его спутницы из кафе "Боско" в ГУМе (23:22) и до момента выстрелов (23:31) прошло 9 минут. При этом между выходом из ГУМа и разворотом машины киллеров под Большим Москворецким мостом (23:29) - всего семь минут, по версии Lifenews.

Почему это важно?

Потому что быстро подогнать машину к этому мосту довольно сложно из-за перекрытий движения, одностороннего движения по многим улицам вокруг Кремля, многочисленных светофоров (например, чтобы подъехать к мосту со стороны Китайгородского проезда, нужно отстоять не менее двух светофоров, отстоять их обычно занимает несколько минут).

Таким образом, чтобы оказаться у моста через 7 минут после того как Борис вышел из ГУМа, нужно не просто понять в какую сторону он двинулся - нужно было заранее знать, куда он пойдет, еще до выхода из кафе. Как я уже писал ранее, маршрут домой через мост - экзотический по сравнению с поездкой на автомобиле или на метро. Нельзя было предполагать наверняка, что Борис пойдет именно там. Борис мог поехать на метро - до его дома от Театральной всего одна остановка, а его дом находится прямо у выхода из метро Третьяковская. Т.е. нормально конечно взять и пройтись пешком через мост, ничего странного в этом нет, Но если вы просчитываете и тщательно планируете такое преступление, то подобный вариант у вас будет третьим по вероятности, после отъезда на авто и поездки на метро - особенно учитывая позднее время и не лучшую погоду.

Наконец, Борис мог дождаться возвращения водителя. Lifenews вот со знанием дела пишут, что ранее вечером "преступники "довели" Немцова до самого ГУМа, где увидели, как он отпускает своего водителя домой". Значит, я объясняю специально для дураков: увидеть, как водителя отпускают домой, невозможно. Очень распространенная манера людей, пользующихся машиной с водителем - отпустить водителя на время, договорившись с ним, что в определенный момент он вернется. Ответы на вопросы "вернется ли" и "если вернется, то когда" нельзя увидеть. Их можно только услышать. Через прослушку. В качестве штриха - кафе "Боско" закрывается в 24.00, т.е. Немцов в принципе мог там и еще посидеть, т.е. отсутствие машины в 23.30 вовсе не означало, что она не приедет, скажем, позже.

Более того, понять, куда именно двинется Борис, вряд ли можно было по прослушиванию телефона - скорее всего, пользовались направленной дистанционной аудиопрослушкой на месте.

Подчеркиваю, что я убежден - никто кроме спецслужб не рискнул бы пользоваться дистанционной аудиопрослушкой на Красной площади. Помимо всего прочего, это недешевое и технически не такое простое мероприятие, ведущих такую прослушку посторонних лиц легко обнаружить.

Других вариантов раннего понимания маршрута Немцова из кафе, кроме дистанционной аудиопрослушки, я не вижу.

Ложный след

Между тем, вместо расследования вот этих совершенно очевидных и объективных обстоятельств убийства, предпринимаются колоссальные усилия для направления внимания общественности по ложному следу.

Ложный след 1: спутница Немцова Анна Дурицкая

По итогам общения с людьми, находящимися в личном контакте с Анной Дурицкой, у меня сложилось четкое представление о том, что эта девушка не в состоянии быть замешана ни в чем серьезном и находится в состоянии невообразимого эмоционального шока. Люди это серьезные, я их мнению доверяю полностью. Это позволяет сделать вывод, что муссирование официальными российскими СМИ личности Дурицкой как возможной соучастницы преступления преследует четкую цель - намеренно пустить внимание общественности по ложному следу. Это лишь усиливает подозрения в стремлении целенаправленно отвести внимание от версии с участием российских спецслужб.

Те, кто продолжает муссировать личность Дурицкой - вы странные такие люди, причастность спецслужб, чьи уши явно торчат, вы отрицаете с порога, а вот шокированную 23-летнюю девушку, которая никогда ничего подобного в жизни не видела, всерьез пытаетесь обсуждать как участника убийства. Вы сами-то понимаете нелогичность своих рассуждений?

Ложный след 2: версия о "непрофессионалах"

Это очень популярная сейчас версия, которая массово тиражируется в СМИ, в том числе каких-то киллеров достали, находящихся на отсидке, берут у них интервью (хотя откуда им знать обо всех обстоятельствах преступления???). Интенсивность, с которой раскручивается версия о "непрофессионалах", заставляет подумать о том, что именно ее разрабатывали в качестве основной "операции прикрытия". Для оправдания этой версии используются два аргумента:

 

  • Стреляли разными патронами;
  • Из 7 выстрелов в упор попали только 4.

Ну давайте рассмотрим подробнее. Вот у меня к вам первый вопрос: вот скажите, люди, которые так легко провернули такую сложнейшую операцию у Кремля, их не смогли поймать по горячим следам, смогли попасть Немцову сразу в жизненно важные органы, никто их толком не видел - грамотно все организовали, чего там - и вот они не смогли купить одинаковые патроны???

У нас какая-то проблема в стране купить одинаковые патроны??? Нет такой проблемы. Особенно у чеченцев Кадырова, у них с патронами вообще все шоколадно.

Какой здесь ответ напрашивается? Разумный ответ напрашивается только один: разные патроны были подобраны специально, чтобы пустить общественность по ложному следу. Потому что это главное, что будут обсуждать, и что отвлечет внимание общественности от перечисленных выше обстоятельств, за которыми явно торчат уши спецслужб. "Ватсон, что вы запомнили о соглядатае?" "Запомнил только что у него большая черная борода". "И я тоже - и это значит, что скорее всего она фальшивая".

Дальше, выстрелы. А откуда вы знаете, что их было 7? Вы уверены? Откуда у вас эта информация? От СМИ? А, понятно.

А если их даже было 7, то как же так получилось, что 4 из них попали точно в сердце, голову, жизненно важные органы, а вот 3 других взяли и мимо - как же так может быть? В упор-то? Ну а если специально стреляли потом три раза мимо, чтобы добавить к легенде о "непрофессионалах", в дополнение к разным патронам?

Не знаю, у меня четкое впечатление от этих двух обсасываемых СМИ деталей (разные патроны и промазавшие выстрелы), что это намеренный пуск по ложному следу. Ведь основные свои задачи киллеры решили весьма быстро и эффективно.

* * *

Ну и вот еще ответы на некоторые вопросы.

Еще раз о ФСБ и ФСО

Ключевой вопрос, о котором я уже писал - за Немцовым должно было вестись наружное наблюдение, а территория его убийства является зоной особого контроля ФСО, в том числе массированного оперативного патрулирования. Территория Васильевского спуска под Москворецким мостом, где вроде бы разворачивалась машина киллеров, высадившая убийцу, вообще, насколько я понимаю, технически относится к территории Красной площади. Так вот, вопрос - почему сотрудники спецслужб, которые по сути на месте видели как все происходило (а поступает информация, что якобы именно по их показаниям задержаны подозреваемые чеченцы), не организовали преследование преступников прямо на месте? (Это не говоря уже о том, что преступники, вместо того чтобы убегать, вообще поехали сделать почетный круг вокруг Кремля.)

Мне на это отвечают следующее:

 

  • У оперативников нет ни полномочий для организации такого преследования, ни желания и должностных обязанностей геройствовать;
  • Были какие-то случаи, когда какие-то нацболы там что-то делали на Красной площади, и ФСО реагировало слишком медленно, так почему в этот раз они должны были реагировать быстро.

Отвечаю. Полномочий кого-то преследовать у оперативников действительно нет. Однако у них есть не только полномочия, но и обязанность немедленно доложить руководству о любой нештатной ситуации для принятия решения. Более того, их серьезно накажут, если они не сделают это немедленно. А учитывая, что у ФСО работает система круглосуточных дежурств по охране прилегающей к Кремлю территории, это значит что там в итоге на оперативной связи был как минимум генерал, который мог принять любое решение в принципе. Особенно усилить внимательность к проезжающим машинам в центре, что многократно повысило вероятность поимки машины преступников в момент ее проезда мимо Боровицких ворот, Манежной площади, Госдумы, Большой Дмитровки и так далее.

Почему вообще никаких оперативных команд не было отдано, а преступникам дали спокойно уйти?

Про ситуации с нацболами и т.п.: в таких ситуациях после доклада руководству быстро выяснялось, что ситуация не представляет серьезного характера, и, вероятно, давалась команда разобраться с ней "на месте". Тут все наоборот - очень быстро выяснилось, что ситуация носит архисерьезный характер, и вопрос поимки убийц может быть крайне важен для руководства страны.

И вот еще такой момент: если наружное наблюдение за Немцовым велось весь день 27 февраля, то оперативные работники просто не могли заметить следящих за Немцовым иных посторонних лиц (а по официальной версии, чеченцы вели за Немцовым массированную слежку). Если они их заметили, то они обязаны были как минимум предпринять меры по установлению их личностей, а вообще и взять их также под наблюдение. Тогда непонятно, чего было там искать вообще, все должно было быть известно уже. Ну а если за Немцовым было снято наружное наблюдение в день убийства, менее чем за 48 часов до крупнейшего оппозиционного марша, то тогда вообще масса вопросов отпадает.

Могло ли такое преступление быть совершено без одобрения первого лица?

Я уже писал о том, что в нынешней системе это невозможно - особенно когда ты противопоставляешь себя огромной силовой путинской машине в обмен на детский лепет про "меня оскорбиль его высказываний об ислам". Как кадровый чеченский силовик, ты вроде как должен понимать, чем это закончится.

Но тут даже не это важно: тут важно то, что никаких признаков реальной разгневанности у Путина после этого убийства я не увидел. А мы за эти 15 лет хорошо изучили, как выглядит Путин, когда он реально разгневан. А он так, произнес дежурные слова про "не допустим, не простим", и все. Если бы кто-то такие вещи реально без его разрешения делал у него под стенами Кремля, он бы совершенно иначе выглядел.

Еще раз о мотивах

Про мотивы власти все уже было сказано. Про мотивы каких-то частных чеченцев - не вижу никаких разумных мотивов. Все это стопроцентно выглядит как операция прикрытия, причем далеко не блестяще исполненная.

Владимир Милов

Livejournal

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter