Милицейский кордон. Фото: Савва Григорьев, Каспаров.Ru
  • 06-03-2015 (12:17)

Жительница Башкирии получит 100 тысяч рублей за незаконное задержание

update: 06-03-2015 (12:50)

Верховный суд Республики Башкортостан (РБ) оставил в силе решение суда о частичном удовлетворении требований Анны Михайловой о компенсации морального вреда за незаконные действия сотрудников милиции, задержавших ее в 2009 году на глазах малолетней дочери и применивших при этом физическое насилие. Как сообщил 6 марта Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП), куда обратилась за помощью Анна,

суд взыскал с Минфина РФ сто тысяч рублей. Уголовное дело в отношении правоохранителей, спустя более пяти лет, по-прежнему не окончено.

Михайлову в апреле 2009 года с применением насилия и без объяснения причин задержали сотрудники милиции на одной из улиц города Октябрьский. При этом девятилетнюю дочь Лизу, которая находилась с мамой, оставили одну на улице в незнакомой части города. У женщины случилась истерика из-за того, что ребенок остался без присмотра, а сотрудники милиции, объявив ее пьяной, доставили в вытрезвитель.

Там Михайлова просила отпустить ее, чтобы найти ребенка, в ответ милиционеры избили женщину, сломав ей ключицу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вместо оказания медицинской помощи Анну поместили в камеру без света, где ей стало плохо: она страдает клаустрофобией и боится замкнутых темных помещений. Октябрьский следственный отдел СУ СКР по РБ в мае 2009 года возбудил уголовное дело в отношении сотрудников медицинского вытрезвителя по факту причинения телесных повреждений Михайловой. Оно до сих пор расследуется. По словам Анны,

сотрудники милиции сразу начали оказывать давление на нее и дочь. В день возбуждения уголовного дела в школу к девочке пришли два сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних.

Лизу вызвали с уроков и в отсутствии законного представителя (только в присутствии педагога) взяли объяснение о событиях 19 апреля. При этом девятилетней девочке внушали, что в вытрезвителе оказывают помощь, забирая туда людей, спрашивали, как часто мама употребляет алкоголь и ходит по гостям, а когда ответы ребенка не нравились, Лизе говорили, что она их обманывает.

Сотрудники башкирского представительства КПП провели собственное общественное расследование, по результатам которого пришли к выводу, что в действиях сотрудников милиции усматривается жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение. Было подготовлено заявление в суд об оспаривании незаконных действий сотрудников ОВД по Октябрьскому. Городской суд 15 января 2010 года признал действия сотрудников милиции, которые задержали женщину на глазах ее малолетней дочери с применением физического насилия, незаконными. Верховный суд РБ оставил это решение в силе.

В связи с этим юристы КПП обратились в суд в интересах Михайловой с требованием о компенсации морального вреда. 29 сентября 2014 года Ленинский районный суд Уфы частично удовлетворил исковые требования, присудив истице сто тысяч рублей. Представители Министерства финансов РФ подали апелляционную жалобу, которую Верховный суд РБ не удовлетворил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России