Хакер. Фото: desktopwallpapers.org.ua
  • 25-02-2015 (20:30)

Совет Федерации призывает ввести ответственность за кибершпионаж

update: 26-02-2015 (12:44)

Совет Федерации России выступает за принятие закона, предусматривающего ответственность за кибершпионаж. Об этом сообщил журналистам по окончании заседания в среду советник председателя Совета Федерации по информационной безопасности Руслан Гаттаров, передает 25 февраля Интерфакс.

По его словам, этот вопрос обсуждался в рамках комиссии по информационной политике с участием экспертов и сенаторов в верхней палате парламента.

"Эта проблема приобретает глобальный характер, и в действующем российском законодательстве эта тема слабо регламентируется.

По сути, если речь пойдет о кибершпионаже, то здесь, исходя из положений действующего законодательства, состава преступления как такового нет.

По теме
НОВОСТИ

Поэтому необходимо разработать соответствующий закон, который бы предусматривал ответственность за такого рода преступления", — пояснил Гаттаров.

По его словам, Совет Федерации с привлечением экспертного сообщества, а также представителей крупных производителей компьютеров и программного обеспечения, таких как Lenovo, Samsung и ряда других, разработает предложения в этом направлении, которые будут оформлены в виде законопроекта.

Ранее советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин заявил, что Украине следует развивать силы для борьбы с Россией в киберпространстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией