Это Александр Лукашенко, президент республики Беларусь.
Именно так он видит положение своего государства в едкой международной (межгосударственной, конечно же) среде.

Буквально он сказал так:
- Я понимаю, что сегодня идет борьба за Белоруссию. Или Россия прихватит, или Запад себе разумнее подчинит — но все равно колония.

Заметьте, Запад – "разумно подчинит". Россия – "прихватит".
И в том, и в другом случае отличаются только методы, содержание видится одинаковым – колония.
Почему колония, мне не совсем понятно.
Польша себя колонией не считает. И даже Прибалтика – Литва, Латвия, Эстония – колониями себя не ощущают.
А Лукашенко уверен, что у всех малых стран ЕС колониальный статус.

Бацька Лукашенко так это поясняет:
- Ну вот возьмите Восточную Европу, они в Евросоюзе. Ну и что! Германия, Франция, частично Великобритания, ну совсем чуть Италия — они определяют всю политику; остальные нос по ветру и сидите, молчите.

То есть колониальный статус – это отсутствие независимой внешней политики.
Игра словами, с полной подменой смысла.
Но это ладно.

Вот что Лукашенко думает о политике России:
- А Россия что говорит? Ну вы же слышали. Приватизируют, отдай, в состав России входи!

Интервью, как я понял, дано в январе 2015 года.
Американский политолог Григорий Иоффе представлял в Минске свою книгу "Переоценивая Лукашенко: Беларусь в культурном и геополитическом контексте", вышедшую в 2014 году. Книга рассказывает о беседах автора с президентом Беларуси.
Лукашенко встретился с Иоффе еще раз, и тот получил свежий материал.

Как видите, Лукашенко видит себя борцом за свободу Беларуси.
- Поэтому главное для меня — защитить страну и выстоять, - сказал он Иоффе. - А это противоречит интересам крупных игроков здесь — Евросоюза и России. Вот и кручусь между ними. А для того, чтобы обеспечить свою политику по аннексии и захвату Белоруссии, или порабощению, или как хотите это назовите, они начинают информационно давить. Ну просто ведут войну информационную против Белоруссии и прежде всего против меня. Ну кто тут железобетонно стоит? Президент. Вы же понимаете, что вот Лукашенко сломай, и тогда уже процесс пойдет быстрее, может быть и проще. Ну, по крайней мере они так видят. Вот в чем главная проблема, а не в том, что я, мол, диктатор и так далее.

Но Лукашенко не сдавался и не сдается:
- Поэтому я пытаюсь, конечно, я не иду в лобовую, я пытаюсь где-то приспособиться, договориться, на компромиссы пойти и так далее и тому подобное, но это "кидалы", они хотят протолкнуть свой интерес, видя, что они больше. Но больше — это еще не значит сильнее.

А вот что думает Лукашенко об опыте и успехах России, Украины и Беларуси:
- Конечно, обогатить 1000 олигархов проще, чем создать нормальную жизнь для миллионов. Гораздо проще. Вы по России это видите, по Украине тем более. Украина похожа на нас. Хорошо России, там они качают нефть от Господа, там 85 миллиардеров на (частных) самолетах летают. У нас только один человек такую возможность имеет.

- Я абсолютно народный человек, и как бы меня там не называли, я особенно не преувеличиваю роль общественного мнения на Западе. Да честно говоря, что мне до этой общественной мысли! Если бы я был в ситуации Украины, я бы переживал. А так что мне от этой общественной мысли?

Вот такой он, бацька Лукашенко, единственный в Беларуси обладатель права на собственный самолет, борец с новым колониализмом…
Не уважает он ни Запад, ни, что совсем обидно, Россию.
И Путина, видимо, тем более, совсем.
И подите вы со своим общественным мнением куда подальше!
 

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены