"Хочу быть мэром". Фото: "Живой журнал"
  • 19-02-2015 (16:12)

Свердловский губернатор хочет приравнять мэров к бывшим председателям горисполкомов

update: 19-02-2015 (16:39)

Новая схема избрания глав муниципалитетов, по которой мэры будут избираться не населением, а городскими депутатами после прохождения конкурсной комиссии, была инициирована в резиденции губернатора Свердловской области и проголосована 19 февраля на заседании Березовской городской думы, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Фактически предложено возродить институт председателей горисполкомов, которые самостоятельно распоряжались средствами в рамках утвержденного годового бюджета. В настоящее время избранный населением города мэр председательствует на заседании гордумы и распоряжается финансами города.

По новой схеме мэр будет находиться в стороне от представительного органа.

Механизм избрания мэра похож на процедуру назначения сити-менеджера. Кандидатов на пост будет отбирать специальная комиссия, окончательное тайное голосование проводят депутаты думы.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам первого заместителя главы администрации свердловского губернатора Вадима Дубичева, данная схема получила название "советской" и она соблюдает все нормы демократии, потому что, согласно Европейской хартии местного самоуправления, местная власть осуществляется думой, которая выбирается на прямых тайных выборах.

На заседании думы в Березовском присутствовало 24 депутата из 30. Большинство проголосовало за новый вариант назначения главы городского округа, но в связи с тем, что такой вариант системы местного самоуправления не прописан в соответствующем областном законе, они пока лишь одобрили обращение к Законодательному собранию Свердловской области о внесении соответствующих изменений в областное законодательство.

Отметим, что Березовский — это пригород Екатеринбурга. Фактически города слились в единую агломерацию. Березовский, в котором проживает 56 тысяч человек, непосредственно граничит с Кировским районом Екатеринбурга (жилой район Шарташ).

Заметим, что о предложенном варианте организации местного самоуправления в начале февраля говорил Владимир Путин.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России