Колония. Фото: fwnews.ru
  • 16-02-2015 (13:27)

За три месяца умер четвертый тяжелобольной осужденный, оставленный в колонии судом

update: 16-02-2015 (14:00)

В исправительной колонии №3, расположенной в селе Краснокумское Ставропольского края, скончался осужденный, имевший позднюю стадию ВИЧ (4Б) и туберкулез легких, сообщила 16 февраля Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

Диагноз осужденного входил в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства России. Однако суд отказал ему в освобождении по состоянию здоровья.

Отметим, что в практике "Зоны права" это уже четвертая за три месяца смерть тяжелобольного осужденного, имеющего право на освобождение.

В ноябре 2014 года гражданин Казахстана, имевший диагноз ВИЧ и туберкулез, умер в нижегородской колонии. Затем в Казани скончался осужденный, у которого выявили туберкулез легких. Суд первой инстанции постановил освободить мужчину, однако прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде Татарстана, который

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

не успел рассмотреть дело: заключенный умер.

В феврале в лечебно-профилактическом учреждении №21 УФСИН по Мордовии скончался тяжелобольной осужденный. Лечащий врач отмечал, что состояние здоровья мужчины стабильно тяжелое. Мама и брат осужденного письменно обязались ухаживать за ним после освобождения. Несмотря на это, осенью 2014 года Теньгушевский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного об освобождении в связи с тяжелой болезнью. Верховный суд Мордовии оставил это решение в силе. Правозащитники намерены добиваться наказания виновных должностных лиц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией