Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прибыли в Минск на переговоры об урегулировании конфликта в Донбассе. В переговорах также примут участие президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко — их приезд в Минск ожидается в ближайшее время.

Понятно, что только ленивый на эту тему за последние полгода не отписался, и все же, все же...

Лукашенко, конечно же, главный политический выгодополучатель от украинского конфликта. Страна-изгой, странное советское ретро-чудище, превратилась в восточноевропейскую Швейцарию. Как бегут из России в Украину (да и вообще в любую страну) оппозиционеры, опасающиеся, что уже объявлены в розыск и могут не пройти российский погранконтроль? Через Белоруссию, правильно. Как везут в Россию запрещенную продукцию из кап.стран? Через Белоруссию.

Ну это ерунда. Главное: куда в поисках мира едут? В Минск. Все дороги Восточной Европы ведут в Минск.

Просто вспомните времена декабря 2010-го, эти черные дни, когда арестовывали сотни (реально сотни) людей, когда в СИЗО КГБ упрятали практически всех конкурентов Лукашенко на президентских выборах, когда по всему миру перед белорусскими посольствами стояли в пикетах люди в полосатых робах с портретами Ирины Халип.

Как будто и не было этого ничего.

Как будто в этом же Минске в СИЗО на улице Володарского смертникам по ночам не выпускают пули в затылки.

Все нормально, все хорошо, не время поднимать такие темы. У нас тут нормандский формат.

Думаю, такие вот пируэты и зигзаги в диктаторских судьбах главным образом и вселяют в Путина уверенность.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены