Иван Хуторской. Фото: kommersant.ru
  • 11-02-2015 (16:07)

Потерпевшие по делу БОРН: Подсудимые недостойны снисхождения

update: 11-02-2015 (16:50)

Потерпевшие по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН) в Московском областном суде заявили, что подсудимые не заслуживают снисхождения. Об этом 11 февраля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

В ходе прений одна из потерпевших, мама убитого антифашиста Донара Джапаридзе, потребовала сурового приговора для всех обвиняемых. 

"Я мать, я многое хотела сказать сейчас, но не могу передать того, что сейчас переживаю. Меня может понять каждая мать, что у меня на душе... Кто вам дал право отнять жизнь другого человека? Вы люди? Вас можно назвать людьми? Кто вы такие?" — обратилась к подсудимым Джапаридзе. — Вы гады! Вы звери! Вы недостойны жить среди людей".

Ее поддержала сестра убитого антифашиста Ивана Хуторского Екатерина. 

По теме
НОВОСТИ

"Уважаемые присяжные, мне бы хотелось, чтобы вы были справедливы", — попросила Хуторская.

Ранее прокуратура попросила вынести обвинительный вердикт всем обвиняемым по делу БОРН. 

По версии следствия, 27 июня 2009 года двое подсудимых совершили убийство Ильи Джапаридзе. Нападавшие произвели ему четыре выстрела в голову и нанесли не менее 26 ударов ножом. В тот же день Джапаридзе умер в больнице. 16 ноября того же года обвиняемые совершили убийство Ивана Хуторского.

Кроме этого, по данным следователей, члены группировки причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров антифашистских движений, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter