Убийство в полиции. Фото: Забайкальский правозащитный центр
  • 10-02-2015 (11:57)

В Забайкалье убитого в камере задержанного оформили как найденного самоубийцу

update: 10-02-2015 (12:16)

В Забайкальcком крае экс-начальник Шилкинского отдела полиции, подполковник Александр Румынин и пятеро его подчиненных обвиняются в сокрытии убийства 20-летнего задержанного. Полицейские инсценировали самоубийство. Об этом 10 февраля сообщил корреспонденту Каспаров.Ru руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Анастасия Коптеева.

По словам правозащитницы, на протяжении двух лет полицейские скрывали правду об обстоятельствах смерти в камере для административно задержанных жителя Шилки Виталия Тортоева. Однако летом 2014 года сотрудники местного управления ФСБ обнаружили признаки преступления и выступили инициаторами уголовного дела в отношении полицейских. Согласно материалам уголовного дела, 23 ноября 2012 года Виталия Тортоева нетрезвым доставили в дежурную часть и поместили в камеру для задержанных, а

наутро помощник оперативного дежурного обнаружил его мертвым. На шее у молодого человека имелись следы от удушения.

Начальник райотдела приказал четверым своим подчиненным вынести тело погибшего из помещения и спрятать. Полицейские придумали версию, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

якобы один из полицейских случайно обнаружил молодого человека повешенным в подъезде своего жилого дома. Отчего он умер на самом деле – до сих пор не установлено.

Правозащитники провели независимое расследование обстоятельств гибели Тортоева, в ходе которого выяснили, что в сентябре 2014 года в этом же райотделе полиции погиб другой задержанный — 41-летний Александр Лиханов. В гибели Тортоева и Лиханова усматривается один и тот же почерк. Обоих мужчин доставили в райотдел в состоянии опьянения без каких-либо телесных повреждений, а на следующий день нашли мертвыми со следами удушения. При этом на телах погибших, по словам родственников, были следы избиения — ссадины, синяки, гематомы.

Отметим, что в ЗПЦ поступила информация о гибели еще одного мужчины в Шилкинском отделе полиции. Таким образом, сейчас известно уже о трех трупах в одном райотделе.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей