Партия "Яблоко" в лице своего лидера Сергея Митрохина призвала к созданию "Коалиции политической альтернативы" (http://www.yabloko.ru/blog/2015/02/06). При этом, в своей аргументации относительно негативного опыта по формированию антипутинских коалиций, имевших место в середине нулевых, Митрохиным допускается передергивание, искажающее суть тех объединительных процессов.

Хотелось бы напомнить, что все создававшиеся коалиции объединялись вокруг одной темы: необходимости проведения в России свободных выборов. Вне зависимости от принадлежности к тем или иным идеологическим течениям, все оппозиционные организации, входившие в коалицию "Другая Россия" (не путать с одноименной партией, созданной позже Эдуардом Лимоновым!) или принимавшие участие в работе Национальной Ассамблеи, признавали необходимость демонтажа путинского режима и проведения свободных выборов в России в качестве приоритетных задач для оппозиции. И именно под этими лозунгами с конца 2006 года проводились "Марши несогласных", ставшие первыми заметными массовыми акциями протеста в путинской России.
К сожалению, многие оппозиционные политики либерального толка не готовы поддерживать идею проведения по-настоящему свободных выборов. Выборов, на которых результат будет определяться волей избирателей, а не властью.
В то же самое время, партия "Яблоко", сторонившаяся антипутинских коалиций и массовых акций протеста, получила от Кремля мандат на участие в так называемых выборах и, на сегодняшний день, это приобретение остается ее единственным ликвидным политическим активом. При этом, в преддверии каждого нового "электорального цикла" мы становимся свидетелями активизации руководства "Яблока" и попыток торга своим особым статусом "зарегистрированной либеральной оппозиционной партии".

Гарри Каспаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены