Герб Свердловской области. Фото: Мebelsergi.ipb.su
  • 06-02-2015 (11:10)

У созданной свердловской властью Корпорации развития Среднего Урала арестованы счета

update: 06-02-2015 (11:55)

Свердловский арбитражный суд арестовал счета и имущество "Корпорации развития Среднего Урала" (КРСУ), которая создавалась для реализации программ областной власти, сообщил 6 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

КРСУ создана правительством Свердловской области в 2010 году для "формирования благоприятной инвестиционной среды на территории региона,

создания лучших условий для инвестирования в объекты промышленной, социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры". В задачах КРСУ следующие проекты: МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" (крупный выставочный комплекс для межрегиональных и международных мероприятий), Госпиталь восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле (некий "инкубатор" для инноваций), создание и работа индустриальных парков. Задачей корпорации также является содействие корпоративному управлению международного аэропорта "Кольцово", создание и эксплуатация высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург — Москва (через Казань и Нижний Новгород).

КРСУ передали бюджетные деньги и областное имущество, в частности акции аэропорта "Кольцово",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

которые в 2014 году корпорация незаконно продала. Правительству области удалось аннулировать сделку и в январе 2015 года самому продать акции с передачей вырученных 1,3 млрд рублей корпорации.

В конце 2014 года Сбербанк обратился с иском к ОАО "Центр малоэтажного строительства" (ЦМС), дочерней организации КРСУ, о взыскании задолженности по кредитному договору от 16 октября 2012 года на 260 млн рублей для достройки  микрорайона "Южный" (15 тысяч кв. метров коттеджей и таунхаусов), который широко рекламировался областной властью. КРСУ проходило по кредиту поручителем. Платежи по договору были остановлены в апреле 2014 года. Долг составил 195 млн рублей, проценты и неустойка по нему — 8,4 млн рублей.

Банк выиграл иск, после чего арбитраж наложил арест на находящегося и поступающие на расчетные счета КРСУ денежные средства. Суд мотивировал свое решение тем, что корпорация продает принадлежащее ей имущество, что

расценивается как действия, которые могут привести к невозможности исполнения судебного решения. Прежде всего имеется в виду продажа акций аэропорта.

Отметим, что летом 2014 года КРСУ проверила Счетная палата Свердловской области и признала из всех проектов успешным только один (госпиталь в Нижнем Тагиле). Аудиторы сделали вывод: 2,6 млрд рублей из бюджета области израсходованы неэффективно.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей