"Партия прогресса" Алексея Навального. Фото: tvrain.ru
  • 15-01-2015 (17:36)

УВД Сочи предупредило соратников Навального о недопустимости собрания

update: 15-01-2015 (18:28)

Власти Сочи и Краснодара отказали представителям "Партии прогресса" в согласовании акций в поддержку братьев Навальных. Как написал "Кавказский узел", оппозиционеры решили провести 15 января в Сочи собрание, тогда

полиция вручила лидеру регионального отделения партии Анастасии Титовой предупреждение о том, что она может быть привлечена к ответственности за проведение этого мероприятия.

К Титовой домой вечером 14 января пришли сотрудники полиции и вручили под роспись документ от начальника УВД Сочи о том, что она может быть привлечена к ответственности за проведение собрания членов партии, за пропаганду экстремистской и террористической деятельности. По словам Анастасии, на работу ей и ее руководителям несколько раз звонили и просили "ничего не проводить".

Отметим, что 30 декабря 2014 года в администрации Сочи и Кравченко активисты подали уведомления о проведении 15 января пикетов возле администрации Сочи и перед Театром драмы в Краснодаре. Было заявлено участие до 100 человек. Сочинские чиновники ответили, что нельзя проводить публичные мероприятия на территории, прилегающей к зданиям органов власти, в Краснодаре тоже заявили о неком нарушении закона.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Законопослушные общественники и партийцы, учитывая запрет властей на пикеты, все же решили провести акцию, но в форме собрания.

В соцсетях была распространена информация о намерении членов партии собраться вечером на левом берегу реки Сочи в парке возле памятника жертвам "политических репрессий и обсудить ситуацию с преследованием братьев Навальных, а также краевых и сочинских активистов. Комментируя ситуацию, адвокат Александр Попков сказал "Кавказскому узлу", что "для проведения публичной акции в форме собрания или пикетирования достаточно уведомления властей в письменной форме".

В УВД Сочи корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что предупреждения, подобные тем, что были направлены Титовой, "выдаются под роспись всем организаторам акций для того, чтобы не было беспорядков".

В администрации Сочи заявили, что действуют в соответствии с законом и акцию в поддержку Навальных было предложено провести в Комсомольском сквере, но на это надо было вовремя подать уведомление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности