В конце прошлой недели я принял решение отказаться от размещения своих публикаций на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Откровение Алексея Венедиктова, который публично принес присягу верности, вслед за Рамзаном Кадыровым записавшись в "путинские пехотинцы", подводит черту под дискуссией относительно самостоятельности "Эха" и его роли в информационной политике Кремля.

Кадыров и Венедиктов — чистильщики режима, каждому из них отведена своя "зона ответственности", причем даже не ясно, чья работа в этом смысле для режима важнее. И конечно, Венедиктов с Кадыровым скромничают, называя себя "пехотинцами", в неформальной иерархии путинского режима они пребывают в ранге старших офицеров, играющих важнейшую роль в сохранении политической стабильности.

Разговоры про "Эхо Москвы" как важную дискуссионную площадку — "в пользу бедных".

Власть контролирует и может в любой момент уничтожить ресурс, являющийся главным источником информации и идей для самой опасной части общества — граждан, обладающих протестным потенциалом. Используя "Эхо Москвы" в качестве средства для "спускания протестного пара", путинский режим продолжает извлекать для себя выгоду, не обращая серьезного внимания на издержки в виде звучащей на радиостанции критики власти.

Существование "Эха" — вопрос личного решения Путина. Прекрасным примером тому служит и дерзкая попытка Михаила Лесина посягнуть на "государственный заказник свободы слова". Результат известен – не разобравшийся в стратегической важности для путинского режима радиостанции "Эхо Москвы" теперь уже бывший глава "Газпром-Медиа" отправлен на заслуженную пенсию. Нетрудно представить, чем бы обошлось такое нарушение субординации для Лесина в сталинские времена, по которым сегодня так ностальгирует путинская пропаганда.

Озвученная позиция главреда "Эха Москвы" лишь зафиксировала то, что многие и так уже понимали. Контент сайта и его редакционная политика в течение уходящего года двигались в известном направлении: на сайте, помимо многочисленных пособников военных преступлений Путина из числа "журналистов" и писателей, регулярно стали появляться люди, несущие личную ответственность за террористические действия боевиков при поддержке российской армии на юго-востоке Украины.

В нашей стране сегодня стахановскими темпами выстраивается фашистский режим. На фоне непрекращающегося закручивания гаек внутри страны предпринимается очередная попытка расправы над одним из лидеров оппозиции. На международной арене Россия продолжает выступать в роли агрессора, активно наращивая сотрудничество с диктаторскими режимами. В этих условиях гражданское сопротивление путинскому режиму должно опираться на безупречную моральную позицию. Отстаивание свободы слова на информационном ресурсе, ставшим сегодня инструментом кремлевской политики, так же контрпродуктивно, как участие в фальшивых выборах с заранее известным результатом или организацией разрешенных властью массовых протестных митингов. Во всех этих случаях создается иллюзия реального противостояния власти, а оппозиция из самостоятельного политического субъекта превращается в беспомощный объект кремлевских манипуляций.

Если мы по-настоящему хотим перемен в нашей стране, то нам необходимо уже сегодня начать выстраивать новую систему координат.

Гарри Каспаров

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter