Националист. Фото: s-mahat.ru
  • 22-12-2014 (20:04)

"Я в оружии не разбираюсь"

Боевик БОРН попытался представить себя жертвой обстоятельств

update: 23-12-2014 (12:19)

На процессе Боевой организации русских националистов (БОРН) 22 декабря показания дали подсудимый Михаил Волков и фигурант еще одного связанного с бандой дела Илья Горячев. 

Михаил Волков рассказал о совершенном самостоятельно убийстве и соучастии в еще одном убийстве, однако заявил, что ни в каких группировках не участвовал, и о существовании БОРН "узнал из Интернета" в 2009 году, уже после второго убийства, и "особенного внимания на эту информацию не обратил".

Он рассказал, что в 2008 году вместе с другом Никитой Тихоновым принял участие в нападении на антифашиста Федора Филатова, которое оказалось для активиста смертельным. Волков объяснил преступление тем, что Филатов якобы был лидером банды, совершавшей многочисленные акты насилия. О существовании  этой "маргинальной группы, осуществлявшей нападения, в том числе, на девушек, подростков" он узнал от Тихонова. Он также узнал от него, что Филатов "приучил своих бойцов к использованию ножей, кастетов, травматического оружия". Друг рассказал Волкову о "девушке, покалеченной в ходе драки у клуба "Культ".

"Мы решили его наказать, чтобы он впредь не чужое здоровье портил, а о своем думал. Об убийстве Филатова речи не шло", — заявил Волков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

От всех вопросов о том, с кем же дрался Филатов и другие антифашисты из его компании, обвиняемый уходил, тщательно избегая слова "националисты". Подсудимый сообщил, что не знал, что Тихонов принесет с собой нож. Тот объяснил ему — он нужен, потому что Филатов будет вооружен. 

"Нож я взял, для того, чтобы не оказаться с вооруженным человеком", — заявил Волков. Распорядок дня антифашиста, по словам обвиняемого, знал Тихонов. 

Во втором преступлении Тихонов в рассказе Волкова также играл ключевую роль, хотя непосредственным убийцей и не был. Согласно показаниям националиста, друзья встретились утром у метро Измайловская, пошли к дому Филатова. Тихонов напал на вышедшего из дома антифашиста, завязалась драка, Волков подскочил и нанес жертве несколько ударов в туловище. Позже он уточнит — ударов было пять. В показаниях, данных на следствии, их было семь.

Далее, по словам Волкова, он убежал, посчитав произошедшее "достаточным наказанием". По его словам, они с Тихоновым, если бы захотели, могли продолжить наносить ему раны, их никто не заметил и не преследовал. 

"На тот момент Филатов был жив, активно двигался, ругался. Я не знал, что его травмы могут быть смертельными.

О его смерти я узнал через несколько дней из Интернета, был сильно встревожен этой новостью. Случившееся я никогда не обсуждал ни с Тихонов, ни с кем другим", — заявил Волков. Оглашенные показания националиста, данные на следствии, выглядят иначе — тогда он рассказывал, что они с Тихоновым заранее договорились, что 

тот нападет первым, чтобы отвлечь антифашиста, а Волков присоединится с ножом. 

На суде обвиняемый "не мог" вспомнить и то, переодевался ли он после преступления — сказал только, что снял куртку и отдал ее Тихонову. Следователю он сообщил, что оба переоделись в захваченную из дома чистую одежду. На заседании он также много раз подчеркивал, что не может описать нож, потому что не интересуется оружием. На следствии орудие убийства националист описал достаточно подробно.

В 2009 году Волков, по его словам, участвовал в убийстве лидера "Кавказских черных ястребов" (радикальная националистическая группировка, созданная для нападений на славян, ее участники были осуждены на сроки от 4 до 7 лет лишения свободы. Есть версия, что устойчивой банды не существовало, и она была придумана одним из средств массовой информации — прим. Каспаров.Ru) Расула Халилова. Как рассказал Волков, из Интернета он узнал, что члены этой банды нападали "на простых москвичей, резали их с криками "Аллах акбар!", "Русские свиньи!".

"Они издевались над своими жертвами, снимали это на видео и выкладывали в Интернет. Эти ролики видели десятки человек, но правоохранительные органы ничего не делали", — заявил Волков. По словам обвиняемого, это вызвало у него ощущение "вопиющей несправедливости, беззащитности и безразличия власти к судьбам простых горожан". Далее события развивались стремительно, если верить рассказу подсудимого. Волков обсуждал действия "Черных ястребов" с Тихоновым и 

"на эмоциях" сказал, что "убивал бы таких". Тихонов "поймал его на слове", и сказал, что может найти оружие.

Он не обманул Волкова и 3 октября передал ему пистолет. Сам он в убийстве Халилова на участвовал. Волков затруднился ответить почему. "Кажется болел", — заметил он.  На следствии обвиняемый дал иные показания: Тихонов не смог участвовать, поскольку "получил ножевую рану во время тренировки". Что за пистолет ему передал Тихонов, обвиняемый описать также не смог, заявив, что "не разбирается в оружии". Эту фразу в разных формах подсудимый произносил неоднократно, однако во время следствия он мог подробнейшим образом описать и пистолет, и пули.

Это не единственные неувязки в рассказе Волкова об этом убийстве.

На процессе он рассказал, что узнал Халилова по выложенным в Интернете видео, а место жительства жертвы Волкову указал Тихонов. "Мне кажется, вся страна знала их в лицо", — заявил Волков. На следствии он сказал, что Халилова ему описал еще один член банды — бывший офицер ФСБ Алексей Коршунов. Он же якобы указал место жительства жертвы. На процессе выяснилось, что Волков отлично знал район убийства, поскольку сам жил в том же доме, что и Халилов, в течение нескольких лет. Халилова Волков поджидал около получаса-часа. 

Свою жертву он встретил двумя выстрелами в грудь, тот смог пробежать мимо него, и обвиняемый выстрелил еще два раза. После убийства пистолет Волков, по его словам, вернул Тихонову.

"Я воспринимал это как самосуд, как самооборону в широком смысле слова, когда защищаешь более слабого. В каком-то смысле это была попытка защитить город, поставить на место отморозков, терзающих мой народ", — заявил Волков. 

Он сказал, что испытывал чувство отчаяния и замешательства. Нечто подобное, по его словам, он испытывает и сейчас, но надеется во время суда разобраться, что же произошло в его жизни на самом деле. Однако

настойчивые попытки увильнуть от разговора о его взглядах похожи на то, что его задача не открыть правду, а скрыть ключевые детали. 

Так, он неожиданно заминается в ответ на вопрос, он ли выбегал из арки после убийства Халилова, хотя вроде бы ранее говорил, что был один. А самое большое, что он согласился рассказать о своих убеждениях, что он "любит Родину" и отождествляет себя с ее народом. Однако слова "националист" подсудимый упорно избегал. А когда суд настоял, чтобы он рассказал о своих татуировках, подсудимый заявил, что делал их в 16 лет, и судья намеренно хочет создать у присяжных тенденциозное мнение о нем. Однако все описания татуировок есть в деле: Надпись "За Русь", военная техника времен Второй мировой войны, многочисленные символы, по уклончивому определению Волкова, "отражающие его интерес к национал-социализму".

Обвиняемый рассказал, что с Тихоновым они знакомы 15 лет — еще с подросткового возраста, были хорошими друзьями, общались на равных, и другу Волков доверял полностью. А вот Евгению Хасис, которая, судя по изученным в суде прослушкам, намеревалась также участвовать в убийствах БОРН, он знал только как "жену друга", и видел три раза. Однако ее опубликованному письму об оказываемом на нее давлении и пытках, он поверил. "Вы вообще всему верите безоговорочно?", — заметил судья. Волков замялся. Однако отдельные вопросы заставляли его выйти из выбранной роли.

"Они наносили вред народу, с которым я себя отождествлял.

Главные причины мести в отношении Филатова и Халилова — они осуществляли преступления", — заявил Волков на очередной вопрос, но вновь ушел от темы национализма. Про свои взгляды он не стал говорить, объяснив это тем, что не считает суд "трибуной для выступлений". По его словам, "группа Филатова" состояла из "панков, скинхедов, всяких хулиганов, которые использовали любой предлог для выплеска своей агрессии" и нападали на "музыкантов, активистов, защищавших традиционные ценности, боровшихся с наркоторговлей, на православный ход, на охранников клуба, на случайных прохожих". От вопросов о том, что это были за "музыканты" и "клубы", Волков вновь ушел, сообщив, что те "выбирали жертв в соответствии со своими представлениями", а он точно не знает, да это и неважно, ведь речь идет о "насилии".

На следствии же Волков прямо рассказал, что был футбольным фанатом, позже сблизился с радикальными националистами, делал татуировки соответствующей тематики с 2000 года до 2007, и на Филатова захотел напасть, чтобы отомстить за избиения таких же как он "молодых националистов". 

Однако идеологическим свой мотив он не считает, что понятно — это отягчающее обстоятельство.

Но, несмотря на уклончивые ответы, адвокаты семьи погибшего снова и снова задавали убийце вопросы о том, пострадал ли лично он или его близкие от действий Филатова, и люди каких именно взглядов подверглись нападениям антифашистов.

По словам Волкова, пистолет Тихонов передал ему дома в пакете. О том, что Тихонов хранит оружие, он якобы не знал. По словам Волкова, Тихонов вообще "не посвящал в свои дела", причем по его же просьбе. 

"Если говорить образно, я ему говорил "я крестьянин, а не воин", не вовлекай меня ни во что. Говорят, что в мужчине воин умирает с рождением ребенка, у меня три ребенка...", — начал Волков, однако суд прервал его, потребовав четких ответов и намекнув, что причины подобных отступлений председательствующему понятны — подсудимый хочет обратить внимание присяжных на наличие большой семьи.

Почему Тихонов не должен был рассказывать о своих делах, Волков не ответил, заметив только, что знал о его проблемах, и ему с большой семьей было не до идеологии. При этом во время предыдущего уголовного преследования Тихонова, он помогал ему продуктами.  По его словам, он знал о проблемах Тихонова — что у того нет работы, но не знал, что его разыскивают. 

"Я хотел помочь другу, я знал, что у него нет работы, что у него нет возможности поесть. Может быть, это предосудительно?..", — вновь воззвал Волков к эмоциям присяжных.

Однако на следствии он упоминал, что знал и о розыске. Но тут его поддержал адвокат, напомнив, что по тому делу с Тихонова обвинение сняли, а значит о соучастии речь не идет. Защитник возмутился, что судья намекнул на него и не дал ему возразить на свои действия в присутствии присяжных.

В отличие от Волкова, другой обвиняемый — Максим Баклагин — потребовал от суда, чтобы о татуировках спросили и его. Со второго раза просьба была удовлетворена,

Баклагин заявил, что подсудимых называют фашистами, а между тем у него на груди вытатуирован имперский флаг, "под которым сейчас в Донбассе сражаются с нацизмом".

На этом суд оборвал Баклагина, потребовав вернуться к существу рассматриваемого дела.

Следующим показания дал Илья Горячев. Ранее в прессу просочились материалы его допросов в ходе следствия. В них, судя по публикациям,

обвиняемый признавался в связях с аппаратом президента и участии Суркова в выборе жертв БОРН.

Однако позже, по заявлнию его адвоката Николая Полозова, Горячев отказался от этих показаний. То же он подтвердил в ходе процесса. Общий смысл его показаний сводился к одному — никакого отношения к БОРН он не имел. Горячев заявил, что не видел никого из фигурантов дела БОРН, кроме Тихонова и Хасис, и фамилии других людей до ареста ему также были незнакомы. По его словам, название БОРН он услышал только в апреле 2010 года.

По словам Горячева, их дружба с Тихоновым зиждилась на "общности интересов, общем историческом образовании", Хасис же он знал лишь как жену приятеля. И хотя Тихонов входил вместе с Горячевым в редколлегию журнала "Русский образ", в 2004 году он от этой деятельности отошел. По его словам, он не был лидером БОРН, "Русский образ" никогда не финансировал никаких националистических группировок, он сам никогда не обсуждал с Тихоновым силовые акции против убитых БОРН, никогда не давал деньги на убийства или оружие, и о планах убийств не знал. 

Он также заявил, что, "к сожалению", не знаком с бывшим главой администрации президента Владиславом Сурковым, и из администрации президента "Русский образ" не финансировали.  

Его показания, таким образом, вошли в противоречие не только с материалами следствия, но и заявлениями Тихонова и Хасис о том, что деятельность БОРН через Горячева курировали высшие чины президентской администрации.

Расхождения в показаниях Горячев объяснил тем, что в ходе следствия его вынудили дать показания на Тихонова и Хасис, а допрос велся "с нарушением всех процессуальных норм". По его словам, он не только не указывал членам БОРН кого убивать, но и вовсе узнал имена погибших либо из Интернета, либо изучая материалы дела против себя самого.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря