Олег Навальный. Фото: direct-press.ru
  • 15-12-2014 (18:53)

Олег Навальный: Работа "Главподписки" была выгодна клиентам и закончилась с приходом "гэбешников"

update: 16-12-2014 (13:04)

В Замоскворецком суде 15 декабря Олег Навальный дал показания по делу "Ив Роше". Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Олег Навальный рассказал, что "Главное подписное агентство" задумывалось как предприятие по распространению изданий, но проект оказался экономически неэффективен.

Это было связано с низким качеством конечной доставки в России и малой распространенностью на момент создания фирмы электронных платежей. Фирма держалась на нулевом балансе, и позже Олег Навальный решил ее использовать как транспортную компанию.

Обвиняемый рассказал о проблемах "Ив Роше" при работе с "Почтой России", которые вынудили организацию начать сотрудничество с "Главподпиской". Он отметил, что им приходилось возить часть почты не в Ярославль, где находился основной сортировочный центр, а в Москву. При этом им нужны были большие автомобили, которые были не у всех перевозчиков. Навальный помог фирме найти подходящего перевозчика — "АвтоСАГА". Этой организации сотрудничество было выгодно, так как их транспорт шел из Ярославля в Москву порожним (прямым маршрутом они возили мясные продукты).
Навальный отметил, что не мог влиять на производственные мощности ярославского отделения "Почты России" и, следовательно, не мог вынудить "Ив Роше" пользоваться услугами перевозчика из-за неспособности ярославского сортировочного центра справляться с необходимым объемом почты. Навальный считает вполне логичным, что клиент, посылающий каждую четвертую посылку в России, не может сдать всю свою почту в одном отделении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он подчеркнул, что нашел "Ив Роше" перевозчика с меньшими ценами, чем были у перевозчиков прошлой логистической компании, с которой работали "Ив Роше". При этом косметической компании услуги "Главподписки" обходились дешевле.

Навальный отметил, что клиенты были довольны и работа с ними прекратилась только "когда пришли гэбисты" по данному уголовному делу.

По его словам, МПК на своих услугах получала большую "маржу", чем "Главподписка". Он также объяснил, что тариф по отправке терминалов действительно был достаточно высоким, но это было связано с тем, что отправлялся предмет маленького объема, машина не была заполнена, и такие услуги всегда недешевы. В итоге клиент также был доволен. Цены за перевозку счетов были небольшими.

Навальный отметил, что не имел никакой возможности навязать "Межрегиональной процессинговой компании" контракт с "Главподпиской". Он отметил, что ранее фирма работала с другим перевозчиком — "М-Сити", который также рекомендовал он, но у МПК был выбор, так как на рынке много организаций со сходными услугами. Кроме того, договор "не носил кабального характера" — каждый раз при оказании услуги заключался дополнительный договор.

Как пояснил Навальный, ключевой услугой "Главподписки" была быстрая логистика грузов, и именно это и привлекало клиентов. Он заявил, что никакого ущерба услуги "Главподписки" клиентам не наносили.

Он также уверен, что представители правоохранительных органов вынудили МПК подать составленный следователями гражданский иск к братьям Навальным, а представители фирмы "трусливо его подписали".

Обвиняемый отметил, что ярославское отделение "Почты России" до сих пор не может справиться со всем объемом сдаваемой им почты, и подтвердил это цифрами. Он отметил, что заявление следствия о том, что после его ухода из "Почты России", "начался бурный рост производительности" — фикция. Навальный отметил, что расширить имеющееся там у "Почты" здание невозможно, как и создать в нем новые рабочие места. Он также попросил приобщить к делу свой анализ его материалов. Однако суд отказался приобщать к делу расчеты Олега Навального, основанные на материалах дела.

Олег Навальный также отметил, что Алексей Навальный ему в работе фирмы не помогал, так как занимается совершенно другими вещами, а не логистикой. Олег Навальный подтвердил, что в 2008 году брат передал ему "Главподписку", которая до этого никакой деятельности не вела. Навальный отметил, что работа с "Ив Роше" была временным проектом, а МПК была перспективным клиентом.

Он также объяснил, зачем "Главподписке" нужен был склад и офис на принадлежащей родителям братьев Навальных "Кобяковской фабрике лозоплетения". Он рассказал, что в период работы с МПК фабрика испытывала кризис в связи с выходом на рынок изделий из лозы производителей из юго-восточной Азии, и он решил арендовать часть помещений под хранение документации, которые "Главподписка" отправляла для клиентов. Он предполагал, что после выхода родителей на пенсию будет управлять фабрикой и это будет удобно.

На просьбу судьи охарактеризовать брата как человека, Навальный ответил: "Великолепно. Рано или поздно он вас всех выведет на чистую воду".

Иск на 4 миллиона рублей от МПК Олег Навальный считает оскорбительным. Оба брата иск не признают.

Алексей Навальный подчеркнул, что представители МПК в ходе допросов заявили, что у них нет цифр, по которым следствие рассчитало объем убытков. Он особо отметил, что гордится тем, как брат держится в условиях такого давления на их семью.

Ранее, 15 декабря, показания дал Алексей Навальный. Он раскрыл "хронологию событий, которая привела к возникновению этого дела".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа