Навальный. Фото: Юлия Навальная
  • 15-12-2014 (17:16)

Алексей Навальный дал показания по делу "Ив Роше"

update: 15-12-2014 (17:46)

На заседании Замоскворецкого суда Москвы 15 декабря суд выслушал показания Алексея Навального по делу "Ив Роше". Он раскрыл "хронологию событий, которая привела к возникновению этого дела".

Два года, в декабре 2012 года, "Комитет протестных действий" пытался согласовать митинг, но мэрия отказала в этом. Навальный призвал все равно выходить на акцию 10 декабря, и в тот же день появилось заявление гендиректора "Ив Роше" Бруно Лепру, а 13 декабря уже было возбуждено уголовное дело. Допросить заявителя суд до сих пор не дает, отказываясь оформить его привод.

Навальный считает: цель дела — "показать, что будет с любым, кто будет "баламутить людей", в том числе запугать оппозиционеров привлечением к суду их родственников.

Политик сообщил, что в 2007-2008 году легально зарегистрировал на Кипре фирму "Алортаг" и в России — "Главное подписное агентство". Идея бизнеса оказалась невыгодной, так как в России еще не были развиты электронные платежи. Алексей передал "Главподписку" семье, поскольку закрывать ее было дороже, чем поддерживать в состоянии нулевого баланса. Из состава фирмы "Алортаг" он вышел в 2011 году, тогда же прекратил быть формальным учредителем "Главподписки". До этого он следил за законностью оформления всех документов. Реальную работу "Главподписка" начала после этого.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В годы создания организаций кампании "Ив Роше" еще не существовало на рынке, поэтому версию обвинения о создании бизнеса для хищения у "Ив Роше" политик считает абсурдной.

Позже "Главподпиской" занимался Олег Навальный, и в этот период "все работавшие с ней были абсолютно счастливы", заметил Алексей, отсылая суд к показаниям свидетелей из "потерпевших" организаций. Он знал, что компания занималась решением логистических задач, но в подробности работы не вникал. Смысл привлечения иностранной компании "Алортаг" в работу "Главподписки" Навальный объяснил тем, что оно дает "британское право" и упрощает процесс деления долей в случае необходимости. Алексей отметил, что перестал быть учредителем фирм семьи, когда начал проводить антикоррупционные расследования, чтобы не ставить организации под возможный политический удар.

Политик отметил, что в то время в работе "Главподписки" не участвовал, что доказывается отсутствием в деле записей с прослушек его телефонов,

где он обсуждал бы дела фирмы. Алексей сказал, что его жизнь "прозрачна" для спецслужб, которые, судя по прослушкам из дела "Кировлеса" изучали все его разговоры. Подсудимый заявил, что глава СКР Александр Бастрыкин — шпион, поскольку имеет гражданство другой страны вопреки закону. Он имеет личный "зуб" на Навального и для мести организовал "преступную группу" следователей, которые фабрикуют липовые уголовные дела. Навальный также отметил, что следователи "постоянно лезут" к сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией, из-за чего их значительная часть вынуждена была уехать.

На заседании суда допросили председателя правления Связь-банка Дениса Грачева. Дочерней организацией банка является "Межрегиональная процессинговая компания" (МПК), которая якобы получила ущерб от действий "Главподписки".

Грачев сказал, что об ущербе гендиректор МПК Густов ему ничего не сообщал, и рассказал, что ревизионная комиссия, которую назначил совет директоров, "ничего криминального не обнаружила", никаких нарушений не выявила.

Грачев отметил, что договор между МПК и "Главподпиской" был заключен без какого-либо давления. При этом Грачев не смог ответить, почему гендиректор МПК подал гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4 млн рублей к братьям Навальным, если руководству Связь-банка ничего не известно об ущербе. Этот вопрос свидетель переадресовал к директору МПК.

Адвокаты обвиняемых попросили суд обеспечить явку ряда свидетелей приводом, в частности работников сортировочного центра "Почты России" в Ярославле и гендиректора "Ив Роше" Бруно Лепру. Судья Елена Коробченко в ходатайстве отказала, заявив, что суд не располагает информацией о месте жизни части свидетелей, свидетеля из Ярославля суд не может привезти, а показания других свидетелей уже оглашались без них.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России