"Молодая Гвардия". Фото: "ЖЖ"
  • 09-12-2014 (10:02)

Дополнительный президентский грант распределили между провластными НКО

update: 09-12-2014 (12:17)

Президентский грант для НКО был распределен в основном среди провластных организаций. Об этом 9 декабря пишет РБК.

Как полагает эксперт РБК, в условиях кризиса власти превентивно спонсируют близкие по духу НКО, чтобы увести людей от политической активности.

Всего операторы распределили один млрд рублей. В распределении участвовали Национальный благотворительный фонд, Российский союз молодежи, Лига здоровья нации и Общество "Знание" России.

Из 2936 заявок операторами были отобраны 347 проектов. Наиболее крупные субсидии будут потрачены на укрепление нравственности и традиционных ценностей, популяризацию истории Крыма, противодействие экстремизму, пропагандистскую работу в Интернете.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, крупные гранты получили проекты "Молодой гвардии "Единой России" по противодействию "размытости нравственных ориентиров"

(8 млн рублей) и по созданию "креативных решений, направленных на социально-экономическое развитие страны" (пять млн рублей). Провластные наблюдатели на выборах "Корпус "За чистые выборы" получили девять млн рублей.

На "позитивный информационно-аналитический контакт жизни Северо-Кавказского федерального округа для противодействия экстремизму и сепаратизму" Фонду поддержки и развития гражданского общества выделено десять млн рублей.

Значимые средства получили также различного рода околорелигиозные организации.

В частности, Фонд просвещения "МЕТА" выиграл восемь млн рублей на олимпиаду по основам православной культуры,

Добровольное спортивное общество "Контакт" — 6,2 млн рублей на проект "Православие и спорт" против "падения морально-нравственного воспитания и здоровья российской молодежи" и прочее.

"Русские мотоциклисты" получат семь млн рублей на проведение мероприятия о "роли русских мотоциклистов в возрождении российских традиций, духовности и патриотизма российского общества".

"Русская культура" на полученные 5,5 млн рублей намерена налаживать связи между "частями русского мира".

Три млн рублей отданы Центру геополитических исследований "Берлек-Единство" на проект по "укреплению евразийских интеграционных основ государственности России".

Фонд изучения исторической перспективы получил 4,75 млн рублей на разработку лекционного курса для образовательных учреждений Крыма и Севастополя по теме "Крым в русской исторической памяти".

Центр развития социально-инновационных проектов в области построения коммуникативных связей в мегаполисе получил пять млн рублей для "популяризации историко-культурного наследия Республики Крым и города Севастополь" среди россиян.

Большое внимание уделено взаимодействию в сети Интернет.

Дзержинский союз молодежи потратит шесть млн рублей на "обработку массива публикаций" в соцсетях для определения "социального самочувствия населения", и столько же потратит "Клуб выпускников президентской программы" на "ручной мониторинг СМИ и социальных сетей", цели проекта в заявке не описаны. Фонд "Открытый мир" на 8 млн рублей создаст площадку "Медиаблогер", "где пользователи смогут знакомиться с новыми блогерами и их работами".

Наиболее значимые суммы будут переданы дизайнерам одежды "Новый русский" (около 13 млн рублей), 12,2 млн рублей достались фестивалю игрового и документального кино "Россия — страна здравых смыслов", 11 млн рублей — информационному порталу и глянцевому изданию "для молодых публицистов и футурологов" "Россия завтра".

Дополнительный конкурс проводился в соответствии с распоряжением президента, подписанным в июле, согласно которому предполагалось

поддержать НКО, "участвующие в развитии институтов гражданского общества и реализующие социально значимые проекты".

Ранее сообщалось, что НКО — иностранным агентам запрещено любое участие в выборах, включая наблюдение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы