В декабре в Питере грядет локальная, но при этом знаковая битва вокруг поста детского омбудсмена. Вообще, конечно, жаль, что требующая деликатности защита прав детей становится жестким политическим вопросом. Но так уж случилось.

Дело в том, что федеральный детский омбудсмен Астахов (м..., использующая российских детей как оружие в геополитических битвах с Западом), решил сменить действующего питерского омбудсмена Светлану Агапитову на свою креатуру Наталью Карпович.

Агапитова – единственный из региональных омбудсменов, не поддержавший "закон Димы Яковлева". Случались у нее и другие жесткие стычки с Астаховым, в целом они в конфликте. Карпович – видный член "Единой России", отвечала в партии за "детскую" тему. Против ее кандидатуры также факт сдачи обратно в детский дом приемного ребенка – несомненное пятно на репутации для человека, намеренного защищать права всех детей города.

В бытность в ЕР мне доводилось встречаться с г-жой Карпович. Она – уважаемый специалист, многодетная мать и лично против нее я бы голоса не подал. Но сопротивляться давлению государственной машины с ее варварскими представлениям о целесообразности она не будет. Поэтому с уверенностью утверждаю: назначение ставленника Астахова – худшее, что может случиться с должностью городского уполномоченного по правам ребенка. Уж лучше эту должность вовсе упразднить.

Выбирать предстоит депутатам ЗАКСа, где у ЕР нет большинства. Так что будет еще один момент истины для парламентской оппозиции, в кавычках и без.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены