Новая волна политической эмиграции ЛГБТ-активистов из Петербурга побудила "Телеграф" опросить гей-сообщество о перспективах в России и причинах покинуть страну либо бороться в ней (статья по ссылке).

В статье также предпринята попытка анализа, хотя слабенькая и неглубокая. Присутствуют какие-то странные утверждения про эстетику, например. О чем это вообще было? "Дядя, ты с кем сейчас разговаривал?"
А о том, что гомофобия вытекает из крымнаша (автор приписывает нам этот тезис), никто и не говорил. Эти ядовитые ягодки на одном кусту выросли - вот так вернее.

"Но среди тех, кто выбирает уехать, назрело ясное представление о том, что Россия меняется, а тема Украины почему-то неотрывно сопровождает ЛГБТ-дискуссии".

Почему-то, ха!
А то, что эта тема "почему-то" сопровождает вообще ВСЕ дискуссии в русскоязычном пространстве начиная с марта, автор заметить не удосужился?
Или, может быть, наивно полагал, что ЛГБТ-шники такие политически стерильные, что должны думать и говорить только о гей-парадах и глупостях Милонова?

И проблема Украины и крымнаша, разумеется, не эстетическая (совершенно нелепый тезис). Также она не сводится к тому, что из "новороссии" в Россию хлынут новые гомофобные деятели.

Если в двух словах, то проблема - этическая. Даже не политическая, а именно этическая. В стране, где за считанные месяцы представления о добре и зле, допустимом и недопустимом и так далее - были перевёрнуты с ног на голову, некоторым людям стало просто нечем дышать. В моральном смысле слова. Если понятно, о чем я толкую.

Все-таки автору имело бы смысл, помимо простой констатации ("почему-то"), ознакомиться и с содержанием дискуссий. Чтобы не городить странные вещи про "эстетические претензии". Видимо, эльфы на ухо напели, не иначе.

http://rustelegraph.ru/news/2014-11-26/Gei-i-Strana-elfov-kto-sbezhal-i-kto-ostalsya-22500/

Наталья Цымбалова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены