Иван Хуторской. Фото: kommersant.ru
  • 24-11-2014 (15:34)

Родственники убитых нацистской группировкой БОРН выступили на суде

update: 17-12-2014 (15:34)

Московский областной суд 24 ноября допросил двух потерпевших по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН) в отношении четырех фигурантов, обвиняемых в серии убийств и нападений. Об этом 24 ноября сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. По делу проходят предполагаемые участники БОРН Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров.

В ходе допроса одна из потерпевших, мама убитого антифашиста Донара Джапаридзе, рассказала, что ее сына убили, когда ему было 20 лет.

Преступление было совершено утром 27 июня 2009 года, когда молодой человек направлялся из дома по улице Перерва в университет.

"Извините, мне очень трудно говорить. Я хочу поставить один вопрос, до сих пор не понимаю, почему с нами такое случилось, — не выдержала свидетельница и обратилась к подсудимым. — Скажите, пожалуйста, в чем мой Ильюша провинился? Столько лет прошло..."

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О смерти сына женщине сообщили ее старший сын и крестный убитого. Они пришли на работу к свидетельнице и попросили ехать с ними домой.

"Я у них спрашиваю, что-то с Ильюшой, что-то неладное? Они мне говорят, пошли домой, тогда я все поняла", — отметила Джапаридзе.

Она добавила, что позднее узнала, что ее сыну до нападения угрожали. Однако молодой человек никому из родных об этом не говорил.

Другая потерпевшая, сестра 26-летнего антифашиста Ивана Хуторского Екатерина в своих показаниях рассказала, что ее брат работал юристом, участвовал в антифашистском движении, охранял рок-концерты для антифа, выступал против националистов, занимался физической тренировкой своих соратников.

Также Хуторская добавила, что друзья брата говорили ей, что ему угрожали. При этом на него несколько раз нападали. В 2005 году на Хуторского дважды покушались и жестоко избивали. Последнее нападение на него было совершено в 2008 году, тогда он был серьезно ранен ножом в живот.

"Он от меня все скрывал. Возможно, папа знал, почему на него нападали", — добавила свидетельница.

О смерти брата девушка узнала от матери. В тот день они долго не могли дозвониться до Ивана. Потом домой к матери парня прибыли следователи и сообщили об убийстве.

По данным правоохранительных органов, участники организации в период с 2008 года по 2011 год "по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды убили трех участников антифашистского движения, а также совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева".

Так, за антифашистом Ильей Джапаридзе длительное время следили участники банды. Непосредственно убийство, по данным следствия, совершили Исаев и Тихомиров. Они поджидали Джапаридзе около его дома, где и совершили преступление.

Нападавшие произвели четыре выстрела в голову и нанесли не менее 26 ударов ножом. В тот же день Джапаридзе умер в больнице.

16 ноября 2009 года был убит антифашист Хуторской. Во время совершения преступления Баклагин и Исаев стояли "на страже". В качестве убийцы выступил их соратник по банде Алексей Коршунов, он произвел два выстрела в голову из нагана.

Кроме того, 12 апреля 2010 года "из мести за осуществление законной деятельности по отправлению правосудия" они убили судью Московского городского суда Эдуарда Чувашова, а 2 марта 2011 года посягали на жизнь старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по району Гольяново Москвы", следует из обвинительного заключения.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий