Все СМИ обсуждают итоги саммита в Австралии. Главный вопрос - кто кому натянул нос из понаехавших в Брисбен.
Вторая по важности тема: насколько искренними были объятия российского президента с коалой.

С сожалением вынужден констатировать, что психология сумчатых была и остается для меня загадкой, и к кому из лидеров двадцатки это симпатичное животное питает искреннюю приязнь, а кого обнимает из соображений широко понятой политкорректности, судить не берусь.
Что касается взаимоотношений Обамы и Путина, то там все на таких нервах и комплексах, что помочь этой политической паре восстановить утраченную гармонию, наверное, может лишь психоаналитик уровня самых первых гигантов этой мысли.

Видимо, из-за узости политического кругозора и отсутствия должной широты конспирологического мышления, меня все больше тянет на приземленные и скучные темы.
Например, что же все-таки за зловонный газ радостно вдыхали москвичи на прошедшей неделе?
У нас что ни происшествие, то загадка века.
Некоторые полуофициальные лица поговорили было о якобы имевшем место выбросе с Московского нефтеперерабатывающего завода, но другие, несколько более официальные лица, тут же одернули безответственных болтунов, разъяснив нам, что на самом деле происходило плановое сжигание древесины.
Или внеплановое, или не древесины, но все равно безопасно. А может, это дворник был (с), а может, и не дворник. И шел по сельской местности к ближайшему орешнику, а может, и не шел.
Главное - дышите полной грудью, дорогие москвичи. Сплошная классика: ночной эфир струит зефир и дышите глубже – вы взволнованы.

Вот мы и задышали, но продолжалось этот недолго. По таинственной причине в одном из районов Москвы произошло одновременное возгорание то ли 18, то ли аж 26 квартир в разных домах. Говорят, что произошло это из-за скачка давления в газораспределительной системе. Возможно. Только раньше почему-то таких скачков не происходило, по крайней мере на моей памяти. Может быть, виноваты вспышки на Солнце?

А, может быть, прав был Зюганов, когда лет двадцать назад вслед за нами предрекал России вал техногенных катастроф, которые должны стать следствием износа созданной в советское время инфраструктуры. В новую-то никто не вкладывался.
Надо полагать, сейчас как раз это время и наступило.
Правда, сам Геннадий Андреевич об этом уже давно не вспоминает. То ли запамятовал, то ли отвлекся на борьбу с мировым империализмом.
Но не исключено, что причина проще: что толку предрекать износ, когда все уже давно поизносилось, рвется и сыпется? Остается только призывать сограждан к терпению и стойкости. Что он регулярно и делает.

И, тем не менее, хочется выразить надежду на то, что на полях великой геополитической битвы добра с баблом, наш полновесный российский рубль в союзе с дружественным юанем сокрушит рано или поздно зеленую гидру доллара, и все мы радостно вдохнем-вздохнем от полного и окончательного облегчения наших карманов.
Но вот что будет с "плановым сожжением древесины", и каких новых "скачков давления" всевозможных распределительных систем стоит ожидать в ближайшее время, не подскажет нам, боюсь, ни один эксперт в области геополитики.

Но ничего, мы и сероводородом готовы дышать, лишь бы натянуть нос заокеанским коалам.
Нам не привыкать.

С поезда первым делам вопреки собственным привычкам ткнул кнопку телевизора дабы услышать новые версии. Но рекламная пауза радостно предостерегла: "Не пропустите. "Легавый". Новый сезон".

Вот радость-то.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены