Российская пропаганда продолжает толкать свою версию о том, что малайзийский боинг был сбит украинским истребителем, который летел сзади лайнера. Первый канал вновь вспомнил о крушении Боинга. На этот раз у них появилось фото от некого анонимного источника из Америки.На Первом канале были продемонстрированы спутниковые снимки, на которых зафиксирован пуск ракеты "воздух-воздух" по гражданскому самолету. Утверждается, что это атака на малайзийский "Боинг", совершавшему рейс MH-17, и который был сбит над Донецком 17 июля. Как сообщается, снимки были сделаны иностранным спутником-шпионом.Ведущий программы Михаил Леонтьев сообщил, что снимок поступил 12 ноября из-за рубежа в распоряжение российского союза инженеров, ранее опубликовавшего доклад об исследовании причин июльской катастрофы рейса MH-17. На фото видны пассажирский лайнер и истребитель, из-под левого крыла которого тянется инверсионный след, характерный для ракет "воздух-воздух". Человек, приславший снимок и представившийся выпускником MIT, авиаэкспертом с 20-летним опытом Джорджем Билтом, сообщает, что согласен с результатами доклада Российского союза инженеров, и продолжает: ""Боинг" был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой "воздух-воздух", потом правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения".

Оригинал: http://www.1tv.ru/news/leontiev/271824

Также пропагандисты из НТВ заявили о якобы обнародованном фото ракетной атаки истребителя на малайзийский "Боинг": http://www.ntv.ru/novosti/1263084/

Ряд других российских СМИ также не остался в стороне и опубликовал липовое разоблачение от первого канала:

http://www.forbes.ru/news/273431-pervyi-kanal-pokazal-sputnikovyi-snimok-ataki-na-boeing-pod-donetskom

http://www.pravda.ru/news/accidents/factor/catastrof/14-11-2014/1235508-boing-0

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201411142234-5p0h.htm

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1573555

http://light-news.ru/14-11-2014/id34068.html

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2124122

http://lenta.ru/news/2014/11/14/boeing

http://www.kp.ru/daily/26307/3186146

http://www.interfax.ru/world/407287

http://lifenews.ru/news/145022

А теперь разбираемся!

Прежде всего, измерим расстояния. Учитывая масштаб, представленный на снимке, между самолетом и истребителем не менее 50 км. В свою очередь, исходя из данных расстояний, размеры самолета составляют примерно 5 км. Вот оно как получается.

На снимке показано место в 60 км от места крушения

Фрагмент "уникального кадра" из программы "Однако" Михаила Леонтьева присутствует на гуглоснимке из архива сервиса за август 2012 года. Информацию об этом распространил известный российский блогер Рустем Адагамов.

Этот снимок — подделка. Он сфабрикован на основании снимков Google Maps от 28.08.2012, координаты: 47°57’18.03″N, 37°50’10.26″E. Слева — программа Google Earth (вверху слева указана дата), справа — увеличенный фрагмент обсуждаемого "спутникового снимка".Также Адагамов пишет: "Ну вот это ржака — со временем. UTC 1:19:47 — это ночь в Европе, когда темно" и прикрепил снимок.

На снимке указано всемирное скоординированное время (UTC) 1:19:47. То есть, в Лондоне, через который проходит Гринвичский меридиан, 01 час, 19 минут и 47 секунд. Ночь. И в Украине, несмотря на разницу во времени, тоже ночь! На самом деле, экипаж перестал отвечать на запросы диспетчера ровно через двенадцать часов после времени, указанного на снимке. Время, указанное на снимке, как мы видим, не совпадает с временем, когда сбили самолет. На снимке с таким временем должна была быть ночь.Посмотрите как нанесена надпись на фюзеляже. Надпись "Malaysia" расположена в другом месте. За неудачный фотошоп первому пропагандистскому можно ставить двойку.

Боингу разворотило кабину СПЕРЕДИ-СЛЕВА, а они атакующий самолет СЗАДИ-СПРАВА пририсовали.

Верхний левый угол - найденная деталь от кабины, где ее пробило. Видно, что эта часть самолета расположена слева, если смотреть со стороны пилота. Судя же по картине 1 канала, самолет могли сбить попав только справа, так что или самолет летел вниз головой, что невозможно, или ракета облетела самолет с другой стороны, что также невозможно, или картинка - наиглупейший фейк в истории пропаганды. Это как левой рукой в задний правый карман лезть.

Странно, за ракетой след есть, а за самолетами — нет. Может, конечно, его только с земли видно, а из космоса — нет. Но, вероятнее всего, "авиаэксперт" просто забыл пририсовать инверсионные следы.

Еще знающие люди пишут, что фотка с якобы украинским Миг-29 (Су-27) с яндекса пришла:

Теперь понятно, каким образом делаются репортажи. Достаточно ввести в гугле что-то вроде: "боинг вид сверху." После чего взять одну из первых картинок, открывшихся при запросе.

Эта ерунда валяется в сети еще с июля, но всем было плевать, пока первый канал не выдал это за эксклюзивный снимок, предоставленный лично им от анонимного зарубежного источника. http://obkon.ucoz.com/forum/59-1403-1

Навальный выяснил, что эксперт из репортажа не является никаким инженером и не получал технического образования: https://navalny.com/p/3946/

Что еще примечательно: На фальшивом российском рисунке изображен истребитель типа Су-27, хотя ранее российская пропаганда обвиняла в обстреле "Боинга" украинский штурмовик Су-25 - который на самом деле просто не может летать на такой высоте и с такой скоростью, как "Боинг". То есть от фальшивки с Су-25 Россия отказалась и решила состряпать новую. В общем, первый канал лоханулся конкретно, по всем статьям: неудачный фотошоп с надписью на корпусе самолета; ночное время; старый снимок от августа 2012 года; неправильный масштаб; фейковый эксперт; картинки из google и яндекс; следы от ракеты на снимке есть, а следов от самолета нет; ракета, облетевшая самолет с другой стороны.

P.S. Чего только не сделаешь, чтобы угодить царю и избавить от ненужных вопросов на G-20. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Браво, российская пропаганда. Первый канал продолжает пробивать дно после распятых мальчиков и двух рабов.

Виктор Кадочников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь