Избиение. Фото: S-pravdoy.ru
  • 14-11-2014 (13:19)

После 16 обращений возбуждено уголовное дело о насилии марийских полицейских

update: 14-11-2014 (14:27)

Звениговский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Республике Марий Эл через два года после подачи сообщения о преступлении возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении двух сотрудников ГИБДД, сообщил 14 ноября Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В марийское представительство КПП в феврале 2013 года обратился житель поселка Морки Валентин Александров и рассказал, что 17 сентября 2012 года он должен был ехать в командировку на конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший водитель пожарного автомобиля".

Рано утром Валентин на своем автомобиле поехал на работу взять там документы. По дороге его попытался остановить сотрудник ДПС, тогда Валентин вспомнил, что водительское удостоверение осталось дома и поехал за ним. Во дворе дома его догнал полицейский уазик, из него выбежали двое сотрудников и схватили водителя. Один из полицейских держал его за правую руку, второй ударил по лицу.

Дальнейшее избиение продолжилось, когда Валентин упал. Затем ему выкрутили руки, надели наручники и отвезли в больницу,

Смотрите также
НОВОСТИ

где установили, что Валентин трезв. Судмедэксперты зафиксировали у мужчины закрытый перелом левой локтевой кости с незначительным смещением, кровоподтеки и ссадины на локтях, плечах, грудной клетке. Старший следователь СКР В.В. Петухов провел проверку и пришел к выводу, что полицейские применили насилие без превышения должностных полномочий. В последующем Петухов вынес еще два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые обжаловались правозащитниками и признавались незаконными.

Последнее "отказное" постановление вынесено 30 сентября 2013 года и оставлено в силе СУ СКР.

Юристы КПП обжаловали постановление в Йошкар-Олинском городском суде, однако до вынесения судом решения прокурор Марий Эл Сергей Рюмшин внес требование в адрес руководителя марийского СУ СКР о возбуждении уголовного дела.

Как отметил руководитель марийского представительства КПП Дмитрий Яликов, правозащитники в интересах Александрова подали шестнадцать обращений на нарушения законодательства, чтобы повлиять на позицию марийского СКР, которое на протяжении двух лет не желало возбуждать уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей