Убийство. Фото: MigNews
  • 14-11-2014 (11:43)

Бывшему старшему свердловскому прокурору подтвержден приговор за организацию убийств

update: 14-11-2014 (20:56)

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор Свердловского областного суда в отношении бывшего старшего прокурора областной прокуратуры Алексея Карпова. Он осужден на 20 лет лишения свободы за организацию двух заказных убийств, подделку документов и приготовление к мошенничеству, сообщил 14 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Отметим, что 42-летний Карпов занимал должность старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе.

Из прокуратуры он уволился в 2009 году и стал исполнительным директором в экологическом фонде "Сохрани природу". Вскоре после его прихода в 2010 году в гараже была застрелена главный бухгалтер фонда 39-летняя Анастасия Чечелева.

Как установило следствие, у Чечелевой и Карпова возник конфликт по офисному помещению, зарегистрированное на женщину, которое начальник требовал передать ему. Также Чечелева выступила посредником между представителями фигуранта дела о хищении активов корпорации "Уралинвестэнерго" Дениса Тасакова и Карповым, который обещал через знакомого передать 3,2 млн рублей для "решения вопроса" в Верховном суде РФ. Деньги Карпов забрал, однако вопрос "не решил".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Через два года по заказу Карпова был убит гендиректор "Сибирской торговой компании" Евгений Коновалов.

Поводом послужило офисное здание на Уралмаше. По приговору суда Карпов получил 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Также он должен будет заплатить 1 млн рублей штрафа.

Исполнитель убийств проведет в колонии строгого режима 21,5 года. Они и посредники должны компенсировать моральный ущерб семьям убитых.

Заметим, что киллера и посредника задержали в ноябре 2012 года, Карпова — в феврале 2013 года. Находясь в розыске, он

не прекращал юридическую деятельность, выписывая доверенности на представительство в судах.

Заметим, что уволился Карпов из прокуратуры после скандала с прослушиванием телефонов. В его квартире были обнаружены распечатки переговоров Евгения Ройзмана, в то время председателя попечительского совета фонда "Город без наркотиков", а сейчас главы Екатеринбурга. УФСБ по Свердловской области возбудило против Карпова уголовное дело о разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Его расследование до сих пор продолжается.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение