Наводнение. Фото: Rg.Ru
  • 06-11-2014 (16:29)

Нормальное жилье для подтопленцев выстроено только на благотворительные деньги граждан

update: 06-11-2014 (17:37)

В Хабаровском крае проведена проверка домов, построенных для пострадавших от наводнения лета-осени 2013 года. Как написало 6 ноября ИА AmurMedia, многие дома непригодны для проживания. В рейде участвовали журналисты, эксперты по строительству и активисты Общероссийского народного фронта.

Пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке власть пообещала до конца сентября 2014 года предоставить новое жилье или провести капитальный ремонт разрушенных домов.

Власти Хабаровского края в октябре отчитались о сдаче домов на 48 строительных площадках в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре и семи районах края. Всего было построено и приобретено 1822 жилых помещения. Участники рейда посетили три построенных для пострадавших микрорайона — в поселке им. Горького и Южном микрорайоне Хабаровска, а также в селе Джари Нанайского района. Хорошие условия для пострадавших от паводка созданы только в Южном микрорайоне на улице Малиновского, где

дома были построены на средства от пожертвований граждан по итогам проведенной Первым каналом благотворительной акции. Это жилье полностью соответствует всем стандартам качества.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В поселке Горького и в селе Джари (в 200 км от Хабаровска) многие новоселы, получив ключи, предпочитают оставаться в своем старом жилье. В поселке Горького в жилых домах отсутствует система отопления. Вместо обещанных электроводяных котлов с радиаторами, жильцам выдали электрические конвекторы, неспособные обогревать дома большой площади. По наблюдениям одной семьи новоселов,

за две недели обогреватели "намотали" более 2 тысяч кВт электричества (это около десяти тысяч рублей).

Не во всех домах есть система вентиляции, в помещении накапливается сырость. Нарушены строительные нормы по утеплению чердаков. В поселке нет асфальтовой дороги, проезжая часть засыпана гравием, возле канализационных колодцев грунт проваливается и оседает, и когда выпадет снег, ходить во дворах станет небезопасно. Нет возможности развести огород: вокруг новых домов лишь глина.

В селе Джари в новых домах условия настолько ужасные, что в старом жилье предпочли остаться 30% граждан. В проекте сельского микрорайона не предусмотрено водопровода. В обоих случаях застройщики объясняют недоделанные дома недостаточным финансированием и перерасходом средств, выделенных на строительство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса