Если все сложится нормально, мы с Романом Качановым собираемся выехать к Борису в это воскресенье, 26 октября, с таким расчетом, чтобы в понедельник с раннего утра быть уже в колонии.

Последние новости, увы, не радуют. Борис, 2 раз отсидевший ШИЗО (его 15 суточный срок закончился 16 октября), сегодня (уже вчера), 22 октября снова отправлен в ШИЗО. Уже в 3й раз. Основания для вынесения дисциплинарного взыскания и назначенный ему срок выясняются.

Напомню, что в первый раз, он получил взыскание якобы за грубость с сотрудниками колонии, во второй - за то, что отказался выполнять хозработы. То, что Борис фактически инвалид, страдает от серьезных болей в позвоночнике, может передвигаться только с палочкой и никакую физическую работу делать не может - администрацию колонии не останавливает. Думаю, что и в третий раз формальным основанием для вынесения взыскания может быть очередной отказ от хозработ. Боюсь, что из Бориса сделают злостного нарушителя и отправят в ПКТ, ЕПКТ, а потом, через суд - в тюрьму.

В этот раз, Борис сидит даже более тяжело, чем в предыдущий. Во-первых - режим строгий, а не общий. Во-вторых, на предыдущем сроке он был освобожден от физических работ, а тут на нем отыгрываются по полной программе. И из ШИЗО он не вылезает. Если так дело пойдет и дальше, то второй срок он не переживет, а ведь впереди еще 3е уг. дело, а затем, возможно, 4е...

По сути, режим приговорил Бориса к пожизненному заключению, а по факту - к смерти. Надеюсь, что правозащитное сообщество все же возвысит свой голос в защиту этого человека, а ССП пересмотрит свои странные принципы. Ну а наша задача, побудить господ правозащитников заниматься их прямым делом - защитой прав человека.

Борис Стомахин - политзаключенный, отбывающий наказание в ФКУ ИК-10 Пермского края. 22 апреля 2014 года Стомахин был приговорен к 6,5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 15 июля 2014 года приговор, несмотря на истечение срока давности по ряду эпизодов, был утвержден Московским городским судом. Суд признал его виновным по ч. 1 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма), ст. 280 УК РФ (призывы к экстремизму), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.2 УК РФ (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ).

Глеб Эделев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены