События 6 мая 2012 года в районе Болотной площади. Фото: politzeky.ru
  • 10-10-2014 (12:08)

Фигуранта "болотного дела" Ишевского приговорили к трем годам колонии

update: 08-09-2015 (20:11)

Замоскворецкий суд признал фигуранта "болотного дела" Дмитрия Ишевского виновным в участии в массовых беспорядках и применении неопасного для здоровья насилия в отношении представителя власти. Судья Наталья Чепрасова приговорила его к трем годами и двум месяцам колонии общего режима. Об этом 10 октября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Судья при вынесении приговора учла добровольное возмещение ущерба потерпевшим со стороны обвиняемого, наличие у него благодарностей и наград, а также состояние здоровья его матери.

По мнению Чепрасовой, Ишевский увидел, что боец Центра специального назначения Буданцев задерживает демонстранта, поднял с земли кусок асфальта и кинул его полицейскому в область головы, чем помешал задержанию.

По мнению суда, Ишевский совершил не менее семи бросков неустановленных предметов в сторону сотрудников полиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чепрасова также сочла доказанным, что Ишевский схватил бойца-снайпера отдела специального назначения Шашкова за шлем, потянул на себя, сорвал его и повалил Шашкова на землю, помешав задержанию другого демонстранта и причинив боль.

Суд решил, что обвиняемый действовал умышленно вместе с другими неизвестными лицами.

Ранее прокурор потребовал пяти лет колонии общего режима для фигуранта "болотного дела", несмотря на признание им вины, раскаяние в содеянном и рассмотрение дела в особом порядке, т.е. без анализа доказательств и допроса свидетелей.

Стоит отметить, что при таких условиях подсудимый не может получить больше двух третей максимального срока, который предусматривается вмененными ему статьями УК.

Напомним, ранее генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ишевского, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма